Как менялось представление о Жанне д'Арк?

Как менялось представление о Жанне д'Арк?

Образ Жанны д'Арк по-разному воспринимали на разных исторических этапах, и это можно проследить по источникам.

XV век: святая или ведьма

Как уже было сказано выше, в глазах современников Жанна д'Арк была святой, посланницей неба, пророчицей уже при жизни. Для противников же Франции, англичан, Жанна была прежде всего ведьмой, женщиной, обманывавшей окружающих и обманом добивавшейся выгоды для себя.

XVII век: одержимая дьяволом

В это время господствовала идея о том, что Жанна д’Арк не посланница Бога, а девушка, в которую вселился дьявол и завладел ее телом и душой. Для XVII века подобное суждение является весьма характерным, и оно действительно имело место быть до конца столетия, пока процессы об одержимости не сошли на нет.

XVIII век: простая крестьянка

В XVIIIвеке на восприятие истории Орлеанской Девы значительное влияние оказали идеи Просвещения. С точки зрения знаменитого мыслителя того времени Вольтера, не нужно было быть святой, для того чтобы спасти свою страну. Для этого достаточно было обладать цепким умом, смекалкой, даром убеждения. Все эти качества Вольтер видел в Жанне, простой девушке из народа, не имевшей опыта придворной жизни, не получившей никакого образования и опиравшейся во всех своих начинаниях прежде всего на собственный здравый смысл. Концепция «простой крестьянки», использованной придворными Карла VII в своих политических интригах, надолго заняла умы французского общества.

Образ неграмотной простушки получил развитие и в XIX веке — в республиканской и либеральной историографии. Собственно, именно XIX веку мы обязаны тем образом Жанны д’Арк, который знаком нам по школьным или университетским учебникам. Это крестьянка, дочь простых людей, которая поднимается с самых низов до самых высот и ведет за собой народ, создает нацию, и эта нация спасает государство. Король и его ближайшее окружение при таком взгляде отходили на второй план, что было вполне логично для историков либерального направления.

XX век: шизофреничка

Наконец, в самом начале XX века начинает ставиться под сомнение психическое здоровье Жанны д'Арк. С развитием психиатрии как науки появляется восприятие Жанны как «шизофренички», слышащей голоса.

И снова святая. Канонизация Жанны д’Арк

В период Первой мировой войны к Жанне д'Арк снова начинают относится как к святой. В то время Франция снова, как когда-то в XV, терпит поражение, ей угрожают захватчики. В 1920 году Жанна д'Арк становится официально святой покровительницей страны.

История интереснознать биография

MaksimPogorelov

7 окт 2018 в 23:30

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев