Как мы создавали РОСТ в Моск.обл.Думе?

Как мы создавали РОСТ в Моск.обл.Думе?

Это уже глубокая история. Но, полагаю, весьма актуальная и сегодня.

Депутатская группа РОСТ (Развитие.Область.СТабильность) появилась в МОД не сразу. Сначала, немедленно после выборов была создана группа "Деловое Подмосковье", в которую вошли 12 из 50 депутатов-предпринимателей. Но затем, решив не ограничивать круг соратников, группа "Деловое Подмосковье" приняла решение сменить название на "РОСТ". И тогда к "РОСТу" присоединились еще 5 депутатов.

Т.о. состав практически предпринимательской группы в МОД был равен 34% - казалось бы недостижимый результат.

Как же это произошло?

Сказать, что "РОСТ" в МОД появился из ничего, было бы не совсем корректно. Однако, никакой избирательной компании, общего штаба, как впрочем и каких-либо политтехнологических элементов во время выборов не было.

Был ряд действующих депутатов, которые не хотели примыкать ни к какой политической партии. с 2000г. в Московской области действовало неформальное объединение предпринимателей "Ассамблея делового Подмосковья". На собраниях и форумах "Ассамблеи" собирались тысячи предпринимателей, обсуждались актуальные вопросы. Существенную роль сыграло взаимодействие с В.А.Фадеевым, занимавшимся в то время исследованием среднего класса. Эти исследования публиковались в журнале "Эксперт". Это было пожалуй единственное издание, с которым "Ассамблея" активно взаимодействовала.

Когда началась избирательная компания в МОД, актив "Ассамблеи" проделал очень простое действие. А именно:

Изучив списки выдвинувшихся кандидатов, мы связались со всеми кандидатами, которые по опубликованным данным были похожи на предпринимателей. Кандидатам-предпринимателям было предложено раньше времени не брать на себя политических обязательств с тем, чтобы, избравшись, уже потом решить вопрос о своей фракционной принадлежности. В итоге случилось то, о чем написано в начале поста. Понять, насколько значим оказался тогда описываемый проект, можно ознакомившись напр. вот с этой публикацией https://ria.ru/20021008/239081.html .

Думаю, что на всех выборах этот простой прием надо применять. Мы в Московской области в преддверии 13 сентября так и делаем. И хотя выдвижение только началось, уже найдены кандидаты, ранее не сотрудничавшие с Партией РОСТА, готовые к активной координации с нами.


#рост #выборы #дума #ассамблея

Tebin_Yuriy

16 июл 2020 в 15:30

Оставить комментарий
Комментарии (4)
Oksanaa

16 июл 2020 в 18:05

Здорово! А я не знала, что РОСТ значил
LimonFree

16 июл 2020 в 19:34

спасибо за рассказ, теперь стало понятнее
Terapevt

16 июл 2020 в 19:43

А почему сейчас название РОСТ сохранилось? Ведь про область разговор уже давно не ведётся
Tebin_Yuriy

16 июл 2020 в 21:02

Совпадение случайное. Хотя и смысл и название одинаковые.::::)))