Как начать развиваться интеллектуально и духовно?

Как начать развиваться интеллектуально и духовно?

Для начала нужно разобраться с понятиями.

"Интеллектуальный" рост - это повышение логических способностей. Раскрытие и усиление своего умения высчитывать и аргументированно выстраивать ход мыслей. Этот процесс мало затрагивает ум (это другой механизм) и частично затрагивает мышление (это более общая система, интеллект является всего лишь небольшой его частью).

"Духовности" как реальной структуры или системы не существует. Поэтому развивать её невозможно. По причине её отсутствия в принципе. То, что называется "духовностью", является процессом глубинного познания себя и мира, с постоянной практикой освобождения от навязанных правил и ритуалов социально-материального мира. Раскрытие абсолютной честности перед самим собой. Сюда входит изучение, с реальным ощущением, Ума, Разума, Души, Духа, Индивидуальности. Отработка своей Кармы. Начинаться всё должно с раскрытия и развития своей Основной Силы в этом воплощении. По сути, духовность - это чистый ум, интеллект, разум, управление физическим телом, уход от животных желаний, полная свобода от любых правил от образования и воспитания. Свобода "вверх", а не "вниз". Всё материально, абсолютно всё. Материальным является и Душа, и Дух, и Сознание. Поэтому, процесс развития "духовности" обязательно идет через реальную работу, ощущения, размышления, практику, техники. И он обязательно должен быть связан с реальной жизнью. Нельзя развитие "духовности" отрывать от обычной жизни, семьи, профессии, здоровья. Это единый процесс.

Для развития интеллекта лучшим вариантом будет изучение наук, начиная с логики. Но важно не попутать это с эрудицией (тупым заучиванием фактов). Развитие интеллекта - это изучение для понимания. И обязательно использовать все изученное в своей жизни. Есть множество методик по развитию интеллекта, ищите под себя. Можете начать с ТРИЗ, Теория ограничений систем (ТОС).

Пока так. В общем. Это большая тема.

Для начала по развитию "духовности" могу предложить эту группу. Но эта тема очень спорная и есть масса противоположных мнений. От религии, до эзотерики. Поэтому выбирать вам. Мое видение описано в описании "духовности".

развитие душа интересное интеллект интереснознать интернет

Gerilleros

28 авг 2019 в 17:57

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
Gerilleros

28 авг 2019 в 17:59

Больше читай. Разную литературу, разные жанры, разные источники, желательно, на нескольких языках. Интересуйся жизнью и миром вокруг, культурой, искусством, историей, наукой. Находи хобби, чем больше, мне кажется, тем лучше - начинай день с мыловарения и заканчивай астрономией. И главное — не останавливайся. Не говори себе: «Это предел, большего достичь нельзя». Стремись всегда расти над собой вчерашним.
Gerilleros

28 авг 2019 в 18:04

ТОС - это применение интеллекта в процессе развития "духовности". Для развития "духовности" нужна максимальная честность с самим собой, чтобы находить причины произошедшего: ситуации, состояния, настроения, страха. Везде есть самое слабое звено, ограничивающее варианты действий и результаты. Его нахождение и устранение увеличивает степень свободы и понимания.
Elgiza_Burit_9

31 авг 2019 в 0:20

Админ названной группы это Вы?