Как наш мозг режиссирует сны?

Как наш мозг режиссирует сны?

Все, что вы видите во сне, берется из вашей памяти. Есть две версии, как именно это происходит и откуда берется "сюжет".

Первая заключается в том, что во время фазы быстрого сна ваш мозг активируется и начинает работать так называемое первичное сознание. Вы можете различать внешние стимулы и испытывать эмоции, но анализировать их - нет. Воспринимая то, что происходит вокруг вас спящего (влажно, громко, жарко, кот по вам топчется и тд) ваш мозг берет из памяти образы, что бы эти ощущения объяснить. Так как вторичное сознание отвечающее за логику и анализ выключено, во сне зачастую происходят какие-то странные вещи, но вам кажется что это нормально, вы не можете понять спите или нет.

Вторая заключается в том что во время сна, мозг перекидывает воспоминания из временной памяти в долговременную. Воспоминания сознательные (какого цвета у соседа машина) и бессознательные (как двигаться, выполняя что-то новое например). В фазе быстрого сна он как раз занят вторыми, а на первые не хватает "оперативной памяти", поэтому поток их из одной памяти в другую не изолирован от вашего сознания, при этом как только ваше сознание зацепляется за что-то, оно начинает строить на этом историю, и так может скакать с одного на другое. Это объясняет, почему во сне иногда все круто меняется, например, и он может состоять из нескольких историй. 

Теоретически это говорит о том, что сон можно "досмотреть" в двух случаях: если вы не успели проснуться, тут же заснули обратно, пока у вас история в голове не прервалась или если вас так потряс ваш сон, что вы запомнили его, и когда ваше сознание зацепится за какое-то воспоминание, с которым ассоциируется сон, он опять придет к вам в голову.

человек сновидения

Andrea

9 ноя 2018 в 18:43

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев