Как название секретной операции "Overlord" появилось в кроссворде незадолго до высадки в Нормандии?

Как название секретной операции "Overlord" появилось в кроссворде незадолго до высадки в Нормандии?

Открытие второго фронта ждали очень долго. Союзники готовились к спецоперации в условиях строжайшей секретности. Место высадки держалось в тайне, ведь в этом заключалась главная уловка военной операции – немецкое командование ожидало появление союзных войск ближе к проливу Ла-Манш, у Па-де-Кале, что было бы логичнее, чем в более отдаленной от британского королевства Нормандии. 

Незадолго до даты начала операции сотрудники британской разведки столкнулись с необычной проблемой.  В газете Telegraph печатались кроссворды, в которых постоянно появлялись кодовые слова операции. Среди них были Utah и Omaha — кодовые названия пляжей, куда была запланирована высадка, а также Mulberry, Neptune и даже Overlord — кодовое имя всей операции. 

Составитель кроссвордов клялся, что ничего не знает об операции, а в кроссворды он помещал обыкновенные слова. Но позже выяснилось, что редактор кроссвордов работал в школе, где часто расспрашивал учеников о словах, которые они хотели бы встретить в кроссвордах. Именно мальчишки, сами того не осознавая, продиктовали своему учителю кодовые слова секретной операции. Они услышали их от американских солдат, расквартированных неподалеку от школы.
Вот такие бывают совпадения.

Вторая мировая война Нормандия кроссворды истории из жизни

MaksimPogorelov

22 янв 2019 в 2:27

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев