Как определить однодневку

Как определить однодневку

Этот вопрос, по-прежнему, актуален и волнует не только налоговые органы, но и налогоплательщиков, опасающихся стать жертвами мошенников.

Признаки однодневок уже назывались ФНС России в письме № 3-7-07/84 от 11.02.2010: это юрлицо, не обладающее фактической самостоятельностью, созданное без цели ведения предпринимательской деятельности, не представляющее налоговую отчетность и зарегистрированное по адресу массовой регистрации.

Налоговые консультанты дополнительно выделяют и иные признаки: учредителями такой фирмы зачастую значатся либо умершие люди, либо лица без определенного места жительства или те, кто когда-то потерял свой паспорт. Как правило, такие фирмы-однодневки осуществляют хозяйственные операции только на бумаге, в действительности не совершая никаких сделок.

«Сегодня методы борьбы с фирмами, использующимися для обналичивания денег и ухода от уплаты налогов, ужесточаются, - говорят в УФНС России по Краснодарскому краю. – Но одних только государственных санкций мало, нужно чтобы каждый плательщик и сам уделял проверке контрагентов пристальное внимание, тем более, что в современных условиях ведения бизнеса, для этого есть все возможности. К сожалению, все чаще мы сталкиваемся со случаями, когда в сотрудничество с однодневками вступают добропорядочные организации. Неприятную правду о своих контрагентах они узнают лишь по итогам налоговой проверки».

Чтобы обезопасить свою компанию от недобросовестных контрагентов, которые могут принести значительные материальные убытки в виде доначисления НДС и налога на прибыль, налоговики советуют внедрять систему мониторинга налоговых рисков. В свою очередь, специалисты налоговых инспекций также постоянно повышают собственную квалификацию в этом направлении работы, изучая новые возможности анализа финансового состояния предприятий Краснодарского края.

Так, например, 8 и 9 июля в Межрайонной ИФНС России №6 по Краснодарскому краю и ИФНС по г.-к. Анапа совместно с компанией ООО «Интерфакс-ЮГ» состоялись обучающие семинары для сотрудников налоговых органов инспекций по вопросам использования Системы профессионального анализа рынков и компаний (СПАРК), которая на сегодняшний день установлена в каждом территориальном налоговом органе Краснодарского края.

«На семинарах мы рассматриваем СПАРК как эффективный инструмент маркетингового анализа, предупреждения финансовых и налоговых рисков. Нашей компанией ведется постоянная работа по интеграции в СПАРК все новых источников информации, расширению аналитических возможностей и функционала. Одним из значимых достижений СПАРК стал аналитический «Индекс должной осмотрительности». Это оценка вероятности того, что компания создана в качестве реально действующего предприятия и не является «брошенным» активом - однодневкой», - рассказала директор бюро ООО «Интерфакс-ЮГ» Ж. В. Пампура, выступавшая перед налоговиками. Она также сообщила, что система СПАРК в свободном доступе размещена в интернете и может быть использована любым налогоплательщиком.

ФНС России, в свою очередь, предлагает налогоплательщикам и собственный программный продукт - он-лайн сервис «Проверь себя и контрагента», который размещен на официальном сайте службы в разделе «Электронные услуги». 

Он также позволяет налогоплательщикам убедиться в добропорядочности контрагента, отследив историю его работы.

Сервис позволяет узнать сведения о юрлицах и индивидуальных предпринимателях, в отношении которых представлены документы для государственной регистрации, в том числе для госрегистрации изменений, вносимых в учредительные документы юрлица, и внесения изменений в сведения о юрлице, содержащиеся в ЕГРЮЛ.

Кроме того, в сервисе отображаются сведения, опубликованные в журнале «Вестник государственной регистрации» о принятых регистрирующими органами решениях о предстоящем исключении недействующих юрлиц из ЕГРЮЛ, сообщения юридических лиц, опубликованные в "Вестнике государственной регистрации" о принятии решений о ликвидации, о реорганизации, об уменьшении уставного капитала, о приобретении обществом с ограниченной ответственностью 20 % уставного капитала другого общества, а также иные сообщения юридических лиц, которые они обязаны публиковать в соответствии с законодательством Российской Федерации. 

Здесь же можно получить список юридических лиц, в состав исполнительных органов которых входят дисквалифицированные лица. Помимо этого, сервис содержит адреса, указанные при государственной регистрации в качестве места нахождения несколькими юридическими лицами, сведения о лицах, отказавшихся в суде от участия или руководства в организации или в отношении которых данный факт установлен в судебном порядке, сведения о юридических лицах, связь с которыми по указанному ими адресу, внесенному в Единый государственный реестр юридических лиц, отсутствует. 

Также с помощью он-лай сервиса можно проверить наличие данных о себе и контрагенте в Банке данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов.

однодневка фирма

jewes

11 окт 2018 в 23:07

Оставить комментарий
Комментарии (3)
madrugador

11 окт 2018 в 23:33

Все посты с реферальными ссылками будут удаляться
jewes

11 окт 2018 в 23:52

Почему?
niolong

13 окт 2018 в 3:39

Странная статья. Ужасное качество.