Как Пётр I боролся с коррупцией

Как Пётр I боролся с коррупцией

Борьба с коррупцией в России велась с давних времён. Но активно бороться с ней начал именно Пётр I, приняв ряд новых жёстких законов.




До Петра I тоже были правители, пытавшиеся искоренить мздоимство, но им не удалось достигнуть хоть какого-то успеха. Наоборот, некоторые виды взяток даже были узаконены, и за них не назначалось никакого наказания.

Царь на личном примере показывал, как важна борьба с коррупцией

Пётр I всегда был довольно аскетичным и бережливым человеком. Ещё до своего восхождения на престол он жил на обычную зарплату офицера армии. Став же царём, Пётр не отказался от своих привычек и не стал пользоваться доступом к казне, ограничившись всё той же небольшой зарплатой офицера. Спустя некоторое время Генералиссимус Меншиков по просьбе полковника Романова всё-таки присвоил Петру звание генерала и назначил более солидное жалование. Однако чиновники не хотели следовать примеру правителя и продолжали брать взятки. Тогда-то Пётр I и решил начать борьбу с коррупцией в России.

Внедрение методов по устранению коррупции и казнокрадства

В начале XVIII века император издал указ о том, что теперь всем чиновникам будут платить фиксированную зарплату из казны, которая было несколько выше, чем раньше. В 1714 году появилось специальное ведомство фискалов, которое было призвано бороться со взяточничеством и казнокрадством. За подделку документов и печатей, а также за злоупотребление своими полномочиями чиновников могли подвергнуть телесным наказаниям, посадить в тюрьму или даже казнить. За соблюдением законов наблюдал целый штат прокуроров, которые пресекали любые нарушения.

Как Пётр I боролся с коррупцией

Поскольку бюрократы от своих привычек отказываться не собирались, наказания применялись довольно часто. Так, губернатор из Сибири Гагарин, скрывавший полученные доходы вверенного ему края, был повешен на собрании сенаторов. Попавшийся на получении взятки член нового ведомства был и вовсе четвертован, а князю Апухтину и сенатору Волконскому прижгли языки раскалённым железом.

Учреждение института фискалов быстро принесло свои плоды. Его участники «приглядывали» за чиновниками и доносили царю, если было замечено нарушение. В случае, если донос подтверждался, то фискал мог рассчитывать на крупное вознаграждение. Кроме того, рассматривал царь доносы и от обычных людей, жалующихся на зарвавшихся чиновников.

Как Пётр I боролся с коррупцией

Наказания для провинившихся казнокрадов

Пётр I предпочитал не отдавать своих приближённых и пойманных на взятке чиновников под суд, а наказывал их лично. Особенно доставалось генерал-губернатору Санкт-Петербурга Александру Меншикову. Он был неоднократно пойман на казнокрадстве, и царь каждый раз сам бил его и штрафовал, но Меншиков не прекращал свои грязные дела. Он раз за разом воровал деньги, потом возмещал ущерб, каялся и принимался снова воровать. И при этом Александр Меншиков всё-таки не попадал в окончательную немилость у Петра I, ведь он с большим успехом решал финансовые проблемы.

Положительное влияние анти-коррупционной борьбы

Во второй волне своих реформ Пётр I велел передать большинство государственных предприятий под частное управление. Тем самым он надеялся покончить с ними, как с рассадниками взяточничества и казнокрадства. Купцы, которые брали казённые предприятия в личное владение, получали определённые льготы. Выполняя государственные заказы на своих предприятиях, фабриках и заводах купцы могли отдать только то, что было заказано, а излишки продать и оставить прибыль себе. В результате на полученные деньги строились всё новые и новые предприятия, приносящие честный доход в казну.





Источник: https://www.abcfact.ru

Коррупция Пётр 1 Казнокрадство

seregenka79

12 ноя 2018 в 9:41

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
MarinaKarpova

25 янв 2021 в 17:32

И самый главный коррупцинер это ближайший друг и помщник)