Как питается самая глубоководная рыба? ВИДЕО

Как питается самая глубоководная рыба? ВИДЕО

Ученые показали, как питаются обнаруженные в Марианской впадине в Тихом океане самые глубоководные из известных рыбы.

Этих рыб называют морскими слизнями. Они обитают на глубине до 8,1 километра. По мнению исследователей, максимальная глубина, на которой рыбы могут существовать, – 8,2 километра. 

Морские слизни (липаровые) распространены во всех океанах от Арктики до Антарктики. В состав семейства включают около 30 родов и 334 вида. В 2014 году с глубины 8143 метров (рекордной на тот момент) подняли один из видов этих рыб. 

рыбы Животные природа океан Интересные факты

Ekaterinka23

4 дек 2018 в 11:18

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
seregenka79

4 дек 2018 в 12:30

Все предметы на такой глубине подвергаются чудовищному давлению,как этих слизней не расплющило?
seregenka79

4 дек 2018 в 12:32

Прочитал:Под водой давление увеличивается на 1 бар каждые 10 метров. То есть на глубине 40 метров оно равно уже 5 барам. Почему некоторые рыбы могут существовать на большой глубине - до 5 тысяч метров, а иногда и глубже? Ведь там на каждый квадратный сантиметр их тела приходится вес, равный весу вагона пассажирского поезда! Дело в том, что ткани и кости глубоководных рыб пропитаны водой. Поэтому рыбы испытывают одинаковое давление изнутри и снаружи. Но если глубоководную рыбу вытащить на поверхность, баланс внешнего и внутреннего давления нарушится. Рыба раздуется, ее внутренности вылезут через рот наружу, и она погибнет. Некоторые бактерии, живущие в воде, способны выдержать давление в 16 тысяч раз большее, чем нормальное атмосферное. Но как им это удается, ученые пока объяснить не могут. Человек, оказавшийся под водой, естественно, тоже испытывает ее давление. При погружении в воду без акваланга легкие сильно сжимаются. Действует так называемый закон Бойля: если увеличивается давление среды, окружающей газ (воздух в легких) , то газ сжимается. На глубине 162 метров - это мировой рекорд погружения без акваланга - легкие уменьшаются до размеров яблока. На каждый квадратный сантиметр тела здесь давит вес в 17 килограммов. Казалось бы, у ныряльщика должны сломаться все кости. Но скелет справляется с этой нагрузкой, так как давление воды воздействует на него равномерно со всех сторон. Человек может выдержать и больше. Испанские ученые смоделировали подводное погружение в барокамере. Испытуемые выдержали давление, соответствующее глубине 705 метров. А ведь это 70 килограммов на квадратный сантиметр!