Как побороть страх сцены и публичных выступлений?

Как побороть страх сцены и публичных выступлений?

Страх, конечно, особо-то нельзя побороть. Человек испытывает страх, потому что организм вырабатывает защитный механизм, организм чувствует, что сейчас будет что-то непонятное и неизвестное. 

Но все-таки есть способы, которые помогают побороть хотя бы немного собственное волнение. 

Что такое боязнь сцены? Это боязнь забыть слова, ошибиться, услышать какие-нибудь сложные вопросы от слушателей, бояться, что тебя не так поймут и так далее. 

Что советуют специалисты? Никто вам не запрещает сделать небольшие шпаргалки, в которые вы сможете иногда подглядывать. 

Говорите себе чаще, что все ошибаются, и что если вы тоже ошибетесь, то ничего страшного не произойдет, некоторые даже не заметят этого. 

Не бойтесь своей аудитории. Расслабитесь. Будьте честны и доброжелательны, и тогда аудитория вас хорошо примет. Да и все знают, что такое выступать на сцене...

Старайтесь чаще выступать перед людьми, таким образом вы будете получать дополнительный опыт в выступлениях. Ведь выступление на публике, не боясь этой публики, - это всего лишь полученная практика. 
А еще не пытайтесь всем понравиться. Вы не должны нравиться всем. Это приятно, когда аудитория вас любит, но не думайте об этом. Главная задача - донести до аудитории свою мысль, все остальное - второстепенно. 

А еще специалисты советуют самому инициировать выступления, чтобы набираться опыту в этом деле. В общем, вместо того, чтобы медленно заходить в воду, попробуйте прыгнуть с пирса в нее. 

Не полагайтесь на таблетки или какие-нибудь успокоительные травы. Поработайте над своим дыханием. Актеры, например, говорят, что для выступления на сцене правильное дыхание - залог успеха. 

сцен страх

Vitdag

31 янв 2019 в 13:50

Оставить комментарий
Комментарии (1)
Chifffa

31 янв 2019 в 13:53

мда, успокоительные точно пить не стоит