Как поддержать человека, испытывающего паническую атаку

Как поддержать человека, испытывающего паническую атаку

Все испытывают беспокойство и переживают по-разному, но если вы когда-нибудь будете с человеком, который испытывает паническую атаку, фраза «Постарайтесь не волноваться» - не лучшая идея.

Фраза  «Не волнуйся» может показаться вам в этой ситуации полезной, но на самом деле она не успокоит того, кто испытывает серьезную тревогу.Эти слова могу наоборот вызвать у человека ещё большее напряжение.Хотя существуют различные типы тревожных расстройств, и один сценарий не будет работать для всех, эксперты всё же пришли к выводу ,что несколько вспомогательных слов всё же могут помочь.

1. «Расскажи мне с чего это всё началось».

Когда люди испытывают беспокойство, они часто переживают о том, что может произойти в будущем. Можно сказать- "Приведите пример, когда все пошло не так ». Узнав, что пошло не так, далее можно спросить человека, что он мог бы «сделать по-другому, чтобы изменить результат».Как только вы узнаете источник проблемы, вы сможете начать разбираться в ней.    

2. Поделитесь собственным опытом

Если вы сами сталкивались с похожей ситуацией, то вы могли поделиться своим опытом и способностями справляться с трудностями, рассказать о своих "лайфкахак".Важно не быть слишком настойчивыми,предлагая помощь. Вы могли бы сказать:« Вот что я узнал из собственного опыта », так что речь идет о вас, а не (о другом человеке). Вместо того, чтобы говорить: «Вы не должны чувствовать этого» или «Вы должны игнорировать свои чувства».


3. Будьте дружелюбны и окажите нужную помощь

Когда люди проходят лечение от тревожных расстройств, врачи часто дают им «домашние задания» или механизмы преодоления, чтобы помочь  справиться с их беспокойством. Например, это может быть что-то вроде глубокого дыхания. Это поможет человеку сосредоточиться и немного отвлечься.


4. Поддержите его

Объясните этому человеку, что нет ни одной проблемы, которую нельзя было бы решить.Если нужно, предложите свою помощь и решите проблему сообща.

паника помощь люди

nikita_nk

8 ноя 2018 в 16:46

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Elgiza_Burit_9

25 ноя 2018 в 1:49

И это может быть полезным не тольkо при паничесkих атаkax, но и в случае kогда человеka нужно психологичесkи поддержать в непростой жизненной ситуации.