Как получить гражданство Италии?

Как получить гражданство Италии?

Италия – одно из самых популярных туристических направлений среди россиян. Многие даже мечтают стать гражданами этой солнечной страны, но далеко не все знают как получить гражданство Италии.

Способы приобретения итальянского гражданства:

  • По праву крови
  • Установление гражданства
  • Право почвы
  • Через судебное решение о природном отцовстве/материнстве
  • По вступлению в брак с гражданином Италии
  • Через усыновление/удочерение
  • Натурализация

Наиболее актуальные способы получения гражданства для россиян – натурализация и по вступлению в брак с гражданином Италии.

Натурализация

Каждый россиянин может получить итальянское гражданство после 10 лет легального проживания в Италии, если он не имеет фактов нарушения итальянского законодательства на протяжении всего срока пребывания, не имеет заведенных судебных дел в Италии и судимости в России, демонстрирует на протяжении всего срока пребывания благопристойное поведение и подтверждает дальнейшее желание проживать в Италии.

По вступлению в брак с гражданином Италии

Если Вы находитесь в браке с гражданином Италии, то можете претендовать на гражданство, если легально проживаете в Италии на протяжении двух лет после свадьбы либо легально проживаете за рубежом на протяжении трех лет. Временные рамки сокращаются наполовину, если у супругов есть дети. Стоит учесть, что к моменту принятия указа о присвоении гражданства супруги должны проживать вместе.

Взнос и сроки

За заявление о получении гражданства необходимо оплатить взнос в размере 200 евро. Вся процедура получения гражданства должна завершиться не позднее, чем через 730 дней со дня подачи заявления.



В завершение хочется отметить, что Италия – невероятная страна с богатой культурой, интересными традициями и колоритом. Не зря Джузеппе Верди сказал:

Можешь забрать себе весь мир, но оставь мне Италию.

Если вопрос «Как получить гражданство Италии?» Вас заинтересовал, и Вы хотите узнать больше о менталитете итальянцев, то скорее читайте "Какие они, жители Италии?"

отдых отпуск гражданин италия гражданство

Anna_Zabolotnaya

10 июн 2019 в 23:25

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (4)
Ekaterinka23

10 июн 2019 в 23:50

Я вот от кого-то слышала, что еще нужно сдавать тест на знание языка.
Novostnik

10 июн 2019 в 23:57

Сразу в отпуск захотелось
Mary_Ivanova

11 июн 2019 в 15:43

Сейчас бы на море))
Arhan1982

11 июн 2019 в 16:25

как никогда актуально получение вообще другого гражданства ...