Как пользоваться VPN

Как пользоваться VPN

Вместе с ростом популярности интернета и нашей зависимости к нему, интернет остается цифровыми джунглями, где хакеры легко крадут конфиденциальную информацию у плохо оснащенных пользователей, и где «тактика тоталитарных режимов» стремится контролировать контент. Чтобы избегать слежки, попадания личных данных в нежелательные руки и легко находить нужную информацию, будь то заблокированные сериалы, клипы или статьи, используйте VPN (virtual private networks).

В этой статье вы найдете ответ на вопрос «Как пользоваться VPN?» и получите несколько советов о возможных использованиях программ бесплатно.

Для чего следует подключить свое устройство к VPN?

VPN-сервисы уже становятся необходимостью, ведь они не просто защищают приватность и шифруют данные, но и позволяют получить доступ к любому контенту из разных точек мира в обход любых блокировок. Звучит здорово, не так ли?

Чтобы понять ценность VPN, поразмышляем о некоторых конкретных сценариях, в которых он может использоваться. Рассмотрим общедоступную сеть Wi-Fi, например, в кафе или аэропорту. Обычно вы подключаетесь не задумываясь. Но знаете ли вы, кто может наблюдать за трафиком в этой сети? Можете ли вы быть уверены, что сеть Wi-Fi является законной, или она может управляться вором, который покушается на ваши данные? Подумайте о банковских данных, номерах кредитных карт, паролях и просто личной информации, которую вы передаете каждый раз выходя в интернет.

Если же вы работаете удаленно и вам нужен доступ к конфиденциальным данным на частных серверах вашей компании, то выходить в сеть из незащищенной общедоступной сети, такой как WI-FI в кафе, небезопасно. Это может поставить под угрозу ваши данные и бизнес компании.

Другим примером, показывающим ценность VPN, является использование этих сервисов для доступа к заблокированным веб-сайтам. Некоторые сайты блокируются по решению государственных органов. С помощью VPN возможно направлять  веб-трафик в другую страну и получать необходимый доступ к сайтам, сохраняя IP адрес и личность не раскрытыми.

Как рабоатет VPN?

Подобно тому, как специальные программы защищают ваши данные на компьютере, VPN защищает их онлайн. И хотя технически это является глобальной сетью, внешний интерфейс сохраняет те же функциональные возможности, безопасность и вид, что и в частной сети. По этой причине VPN пользуется огромной популярностью у корпораций как средство защиты конфиденциальных данных. 

Более того, VPN позволяет подделывать свое физическое местоположение - фактический IP-адрес пользователя заменяется поставщиком VPN, что позволяет им обходить специфические фильтры содержимого сайтов. Таким образом, вы можете находиться в России, но выходить в сеть из Лос-Анджелеса или Сингапура, получается, вы можете проскользнуть мимо правительственных фильтров и совершить предательский акт просмотра видео на YouTube(Ужас). Иногда, даже бронируя номер в отеле, можно получить более выгодную цену и предложения, подключившись к серверу в другой стране через VPN.

Установить VPN на удивление легко. После скачивания программы, пользователь сначала подключается к общедоступному интернету через интернет-провайдера, а затем устанавливает VPN-соединение с сервером. Вот и все!


Лучшие бесплатные VPN-сервисы

Увы, обычно VPN-сервисы высокого класса стоят денег. Конечно есть те, что предоставляют услуги бесплатно, но не просто так — вы все равно им заплатите так или иначе. Например, ваша плата может быть в виде медленного подключения и трафика, постоянно вылезающей рекламы или даже вредоносных ПО. К вашему вниманию проверенные VPN-сервисы, которыми можно воспользоваться бесплатно, но с определенными ограничениями. Они идеально подходят для временного, не постоянного использования:

  • Hotspot Shield (совершенно бесплатная программа, если вас конечно же устраивает 500 МБ в месяц. Это один из самых быстрых сервисов)
  • TunnelBear (отлично подходит для пользователей-новичков, очень простой и удобный в работе. Бесплатно до 1 ГБ в месяц, есть возможность увеличить трафик)
  • Windscribe (один из лучших бесплатных сервисов с высокой скоростью и доступом к более чем 10ГБ в месяц)

Данные VPN (или виртуальные частные сети) оперируют надежными алгоритмами шифрования и могут помочь защитить ваш веб-трафик, дать доступ к заблокированному контенту и искомой информации, защитить вас от слежки, шпионов и всех, кто хочет украсть или монетизировать данные.

Как пользоваться VPN
интернет интереснознать digital vpn

Margaret

26 фев 2019 в 12:56

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
Ekaterinka23

27 фев 2019 в 13:15

супер! все просто и понятно даже мне
Chubaka

28 фев 2019 в 10:50

Только одним впн себя не защитишь
Iluschik

28 фев 2019 в 11:18

Да и бесплатные порой работают с перебоями