Как понять, что человек вам врет?

Как понять, что человек вам врет?

Новые исследования из Университета Эдинбурга, опубликованные в «Journal of Cognition» предупреждают, чтобы мы были осторожны в отношении наших инстинктов, когда дело доходит до лжи: они часто ошибаются. Но исследование действительно дает некоторые подсказки относительно того, на что мы можем смотреть, когда мы думаем, что кто-то может нам лгать - опираясь на язык тела, а не их манеру говорить.

Авторы исследования обнаружили, что участники отлично справились с определением речевых изменений, которые мы культурно связываем с ложью, такими как паузы и изменения скорости речи. Основываясь на этих репликах, участники исследования пришли к суждениям о том, что они стали свидетелями лжи в течение нескольких сотен миллисекунд. Их чтение речевых паттернов было естественной реакцией, которая не требовала мысли, которая была интересна исследователям, потому что "это подрывает модели, в которых все является модульным (сначала мы понимаем слова, затем смотрим, как они были сказаны, тогда мы рассматриваем контекст и т. д.) в пользу более интерактивного счета (мы одновременно учитываем множество аспектов речи)", - сказал ведущий исследователь Мартин Корли, профессор Эдинбургского университета. Люди делают социальные суждения сложным и многослойным, а не латеральным способом.

Однако проблема состоит в том, что выявленные особенности исследования, связанные с речью, по-видимому, были более распространены среди людей, которые говорили правду. Возможно, потому, что поведение, такое как пауза или междометия типа «ммм» - культурно связано с ложью, лжецы в исследовании инстинктивно об этом знали специально избегали. Тем временем те, кто говорили правду в кабинете и не беспокоились о том, чтобы обманывать своих собеседников, не избегали их.

Это означает, что, когда мы смотрим на речевые образцы для признаков лжи, мы, скорее всего, ошибаемся. Но язык тела, который, как считают исследователи, часто игнорируют, - это совсем другая история. «Жесты кажутся более «негерметичными», чем различия в речи, - сказал Корли. В то время как лгуны, похоже, очень хорошо подавляют паузы и другие вербальные сигналы, которые слушатели связывают с обманом, они демонстрируют больше жестов, возможно потому, что они направлены на подавление вербальных сигналов. Если вы хотите идентифицировать лжеца, лучше всего сосредоточиться не на речевых моделях, а на языке тела. В жесте, а не в речи, лежит отчетливое сердце лжи.

Поэтому, хотя Корли признает, что нет верного способа идентифицировать лжеца, его исследование действительно предполагает, что обратить внимание на определенные сигналы языка тела - отличный способ для начала.

Некоторые конкретные признаки лжи, на которые нужно обратить внимание:

Движения всем телом

Движения тела, такие как «качание вперед, назад или вбок» и «постоянные корректировки, такие как сутулость или выпрямление спины», как представляется, коррелируют с ложью в исследовании.

Сжатие рук

Корли отметил, что сжимающиеся руки также могут быть признаком того, что кто-то не правдив.  Сосредотачивая внимания на своей речи, лжецы часто забывают скрыть напряжение в руках.

Регулировка одежды

Другим особым жестом, который коррелировал с ложью в исследовании, была корректировка одежды. Как раскачивание и сжимание рук, поправление одежды не является верным признаком того, что кто-то лжет. Но там есть аналогичная корреляция: поскольку лжецы подавляют вербальные сигналы лжи, их тела могут «просачиваться» каким-то намеком на правду, говорит Корли.

ложь жесты лжец правда исследование

irisska

18 окт 2018 в 0:28

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев