Как появились кредитные карты?

Как появились кредитные карты?

Кто придумал пластиковые карты и как они вошли в обиход? 

Кредитные карты были случайным образом изобретены в 1949 году благодаря забывчивости американского бизнесмена Фрэнка Макнамары. После очередного делового ужина мужчина обнаружил, что забыл бумажник. Не растерявшись, он предложил администрации ресторана принять к оплате маленькую картонную карточку с надписью «Дайнерс Клаб». Макнамар обязался выплатить владельцу ресторана долг в определенный срок.

А в феврале 1950 года Фрэнк Макнамара и его адвокат впервые расплатились при помощи кредитной карточки. Изобретение так и не сделало его миллионером: бизнесмен умер в возрасте 40 лет от сердечного приступа. Официально кредитные карточки были введены в обращение в 1951 году нью-йоркским банком «Франклин Нэшнл». Сначала они делались из картона, а первые пластиковые выпустила компания «Америкен Экпресс» в 1959 году.

Технологический прогресс развивается настолько быстро, что пластиковые карты постепенно вытеснились всеми известным "apple pay". Сегодня для того чтобы оплатить покупку, клиенту требуется всего лишь поднести телефон к терминалу. 

кредитные карты интересное прогресс история

Chubaka

17 окт 2018 в 21:43

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Abrakadabra

17 окт 2018 в 21:47

эплсторе пэй стал уже незаменимым, да