Как правильно ходить в музей?

Как правильно ходить в музей?

Музей – это огромный ресурс для саморазвития. Музеи обогащают нас на кульурном, социальном и духовном уровнях. Но знаете ли вы, как правильно ходить в музеи? Как сделать каждый поход в музей полезным? 

Вот 5 советов, которые помогут извлечь максимум пользы из похода в музей. 

1.   Планируйте визит в музей заранее

Изучите, как добраться до места, где расположен музей, сколько стоят билеты, чтобы их цена не стала для вас сюрпризом (приятным или не очень). Прочитайте информацию о самом музее, о его коллекциях. Имея какие-то знания о шедеврах, представленных в музее, в процессе самого визита вы сможете узнать и запомнить больше. Составьте "дорожную карту", которая будет вести вас от одного шедевра к другому и не даст пропустить ничего важного. 

2.  Найдите компанию

Всегда хорошо иметь с собой друга:) Так походв музей станетвечелее и интереснее. Вы сможете делиться впечатлениями и спорить по поводу шедевров. А если вы считаете, что хорошо знаете коллекцию музея, попробуйте организовать небольшую экскурсию для вашего знакомого. Вы удивитесь, сколько нового вы узнаете в процессе подготовки.  

3.   Ходите в музеи утром

Кто ходить в музеи по утрам, тот поступает мудро:)  Музеи обычно открыты с 9 утра до 6 вечера. Чтобы избежать очередей и суматохи, приходите к открытию. Особенно это касается чрезвычайно заполненных туристами Лувра и Эрмитажа. Особенно избегайте периода с 11 часов утра до 4 часов дня: в это время в музеях не протолкнуться. 

4.   Сдайте сумку, верхнуюю одежду и зонт. 

Все, что не потребуется вам во время осмотра музея. Гардеробы работуют всегда и для всех, причем совершенно бесплатно. Кроме того, во многих музеях в целях безопасности запрещено проносить с собой рюкзаки и объемные сумки. 

5.   Не стесняйтесь фотографировать!

Многие "знатоки" музеев с презрительной усмешкой смотрят на людей с камерами в музеях. Фотографируйте имена понравившихся художников, чтобы прочитать о них больше дома. Фотографируйте впечатлявшие вас картины и экспонаты. Фотографируйте все, что вам нравится, даже если это просто фото для инстаграмма. Когда-нибудь, вы посмотрите на эти фото, и заходите вернуться в музей. 

музей правила этикет

Mark678

9 фев 2019 в 13:41

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Anna_Kirillova

9 фев 2019 в 15:53

Не согласна насчет компании: мне больше нравится одной, никто не мешает и не отвлекает, можно целиком сосредоточиться на искусстве
Chifffa

9 фев 2019 в 22:28

Согласен, все равно вы разбредаетесь кто куда и встречаетесь уже у выхода;)