Как правильно реагировать на грубость и хамство?

Как правильно реагировать на грубость и хамство?

Что делать, если на вашем жизненном пути встретился хамоватый и наглый человек? Платить той же монетой или искать корректные методы?

1. Постарайтесь понять и простить грубияна

Иногда, если встать на место того человека, который на ваш взгляд ведет себя грубо, то можно проникнуться и даже пожалеть этого несчастного человека. Почему несчастного?

Ну, ведь не от хорошей жизни человек плещет вокруг своим «ядом». Возможно, у него большие проблемы в жизни, ему просто катастрофически не везет, он устал, болен и т.д. Это совершенно не значит, что вы должны любое хамство проглатывать молча. Главное, не выдавать свою истинную реакцию на грубость.Лучше свести диалог к шутке, или душевному разговору, чем подпитывать негативную ситуацию своим раздражением.

2. Не показывайте хаму свой страх

Иногда мы боимся поставить точку в неприятном диалоге просто потому, что собеседник нами уважаем, он старше, опытнее, выше по статусу. Если вы понимаете, что вам намеренно грубят, вызывая вас на конфликт, не бойтесь резких фраз, которые поставят человека на место. При этом не стоит переходить на личности и уподобляться: просто покажите собеседнику, что продолжать диалог в подобном тоне не намерены.

3. Метод «согласие»

Если вы уверены в своих силах, и не боитесь бороться за свое лицо, то используйте метод «согласия». Просто соглашайтесь с тем, что говорит вам человек, как бы намекая, что вы полностью солидарны с этими словами, но вам плевать, что о вас думают. Уверенность в себе и своей цели – это главный ваш аргумент, используйте его.

4. Метод «психологическое айкидо»

Основная цель метода – превратить ситуацию в абсурдную. Вас назвали глупым? Отвечайте, что вы действительно глупы и очень довольны тем, что это хорошо заметно. Вас назвали наглым? Говорите, что вы долгое время воспитывали в себе это чувство и очень ждали оценки окружающих. Не забывайте хвалить собеседника за то, что он такой внимательный, и совершенно не похож на вас. Две-три реплики, и собеседнику надоест, а окружающие от души посмеются.

5. Предлагайте решение проблемы, вместо ответной грубости

Вам нахамил кондуктор в автобусе у которого нет сдачи? Скажите, что вам ехать не одну остановку, и у него будет время разменять купюры. Соседка решила устроить вам разбор полетов за то, что вы делаете ремонт в своей квартире? Предложите обговорить график и скажите, что согласны устраивать «часы тишины», но тогда ремонт затянется. И т.д. находить компромиссы – это настоящее искусство, особенно, если ваш собеседник заранее настроен поругаться.

советы интересное грубость хамство

Hedwig

19 ноя 2018 в 20:08

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев