Как проверить качество продуктов?

Как проверить качество продуктов?

Хотите знать, насколько качественная еда, которую вы собираетесь съесть? Понимаю вас, но большинство методов проверки еды, которая каждый день оказывается на наших столах, требует участия специалистов и даже специального оборудования. Тем не менее, есть несколько способов, которые позволят вам провести собственное расследование на кухне или прямо в супермаркете.

 

 1. Творог

Хотите знать, содержит ли ваш творог крахмал? Все, что нужно сделать - это добавить в него каплю йода. Если крахмал есть, тогда пятно станет темно-синим. Если же пятно коричневого или темно-желтого цвета, можете быть уверены, что творог не содержит никаких добавок. Также помните, что творог, в котором присутствует растительные жиры, желтеет при комнатной температуре. Натуральный продукт, возможно, станет слегка кислым после этого теста. 

2. Курица

Будьте особенно осторожны, если на куриной грудке вы заметите толстую жировую прослойку или белые полосы. Это может свидетельствовать о том, что при выращивании курицы использовались гормоны роста. Производители зачастую пичкают ими птицу, чтобы она быстрее набирала вес, однако такое мясо вредно для вашего здоровья, ведь при гормональной стимуляции курица растет неестественно быстро. Свежая курица всегда имеет розоватый оттенок. Избегайте мяса серого, желтого цветов и особенно совсем бесцветного. Даже если цвет не вызывает подозрений, проверьте участки под крыльями и бедрами. Мясо не должно быть слишком мягким или слишком жестким. Кожа после нажатия должна быстро возвращаться на место. Помните, что свежая курица вообще не должна иметь никакого запаха. Если вы почувствовали подозрительный аромат от мяса, тщательно промойте его в проточной воде. Если запах сохранился, не используйте это мясо.

3. Сметана 

Иногда в сметану добавляют растительные жиры. Чтобы убедиться в том, что вы точно приобрели натуральный продукт, размешайте ложку сметаны в стакане с горячей водой. Если продукт ненадлежащего качества, то вы заметите белые хлопья в стакане. Если сметана натуральная, вы получите однородную белую жидкость. Также обращайте внимание на цвет сметаны: если она пожелтела или потеряла цвет, есть вероятность, что в ней завелся грибок или бактерии.

4. Рыба 

Когда вы будете выбирать рыбу, прежде всего обратите внимание на запах. Качественная свежая рыба всегда имеет неиспорченный морской запах. Специфический рыбный душок означает, что рыба пропала. Также посмотрите на глаза рыбы. Они должны быть яркими и сверкающими. Туманный или бесцветный взгляд говорит о том, что срок годности продукта подходит концу. Обязательно дотроньтесь до рыбы. Она должна быть жесткой. Место, на которое вы нажали, должно быстро разгладиться. Не покупайте вялую или слишком мягкую рыбу. Обратите внимание на чешую: она не должна легко отделяться от туловища. Жабры у свежей рыбы должны быть ярко-красного цвета. У старой они потемневшие. Если они покрыты слизью, значит, рыба испорчена.

5. Мясо 

Выбирая мясо, обязательно пощупайте его пальцами. Если мясо свежее, отпечаток вашего пальца быстро разгладится. Профессиональные повара утверждают, что при правильном хранении мясо не теряет жесткость. Если вы приобрели большой кусок мяса, разрежьте его пополам. Вы поймете, что срок хранения был искусственно увеличен, если большая часть имеет темный оттенок, а контур при этом светлый. Промокните кусок бумажным полотенцем: если оно не намокло и на нём нет следов крови, то мясо свежее. 

Еда качество еды интересное

highway

3 дек 2018 в 0:18

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Chifffa

4 дек 2018 в 18:50

Все бы ничего, но на практике вряд ли кто-то будет тратить на это время, особенно если продукт УЖЕ куплен.
Mary_Ivanova

4 дек 2018 в 19:19

В магазине постоянно попадаются просроченные продукты, а дату не всегда посмотришь(