Как работает система безопасности атомной станции?

Как работает система безопасности атомной станции?

При эксплуатации в штатном режиме АЭС не представляют опасности для персонала, на вселения и окружающей среды. Однако предотвращение инцидентов и аварий на АЭС и снижение уровня ущерба в случаях, если они всё же произошли, должны быть всесторонне обеспечены, и важную роль при этом играют системы безопасности (СБ) АЭС. В современных АЭС применено сочетание активных и пассивных систем безопасности, которые обеспечивают безопасность при землетрясении до 8 баллов по шкале Рихтера, наводнении, торнадо и падении самолета.

По характеру выполняемых ими функций СБ подразделяются на защитные, локализующие, управляющие и обеспечивающие. Защитные  служат для предотвращения или ограничения повреждения ядерного топлива, оборудования и трубопроводов, содержащих радиоактивные вещества.

Локализующие СБ предназначены для предотвращения или ограничения распространения выделившихся при инцидентах и авариях (если они всё произошли) радиоактивных веществ и материалов. Управляющие СБ осуществляют приведение в действие всех отвечающих обстановке систем и средств и обеспечивают контроль и управление ими в процессе выполнения заданных функций. Обеспечивающие СБ предназначены для снабжения защитных, локализующих и управляющих систем безопасности энергией, рабочей средой и создания условий их безотказного функционирования.

АЭС атомная энергетика безопасность

ivanova777

2 дек 2018 в 20:48

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев