Как разговаривает молодежь

Как разговаривает молодежь

Молодежный сленг

Что говорит молодежь? Каким влияниям современной жизни поддаётся русский язык, которому нас учили в школе?

Прежде всего огромное влияние на речь современного поколения оказывает интернет и все к нему прилежащее, а именно социальные сети, различные медийные сервисы, игры/приложения, фильмы/сериалы и так далее. Большинство своего времени мы [молодёжь] проводим в интернете и слова из «всемирной паутины» так или иначе просачиваются в повседневную речь.

Если говорить непосредственно о форме этих слов, то она в большинстве случаев сокращённая. Например: не «аватар», а «ава» или «авка»; не «конференция», а «конфа»; не «робот», а «бот»; «вк» - Вконтакте, «тг» - Телеграмм, «фб» - Фейсбук, «инста» - Инстаграм и так далее.

Практически каждая популярная социальная сеть является источником новых слов в молодёжном сленге. Так, например, на ютьюбе распространены слова: блог, «влог» - как правило видео из путешествия, видео о том как прошёл день и тому подобное, «тег» - видео с изначально заданной темой, «блоггер» - человек, ведущий блог, «хейтер» – человек, который безосновательно оскорбляет и ненавидит блогера, «шипперить» – всей душой хотеть, чтобы два знаменитых человека были вместе, и т.д.

В основном, наибольшее количество слов из Интернета и социальных сетей – это заимствования из английского языка. Например: вышеуказанное слово «хейтер» происходит от английского глагола «hatе» - ненавидеть, то же самое с наиболее распространёнными интернет-словами: «Лайк» (англ. «Like» – нравится), «гуглить» (англ. «googlе», «игнор» - (англ. «ignorе»- игнорировать) и т.д.

Также в своей речи молодежь часто использует аббревиатуры фраз на английском языке. Например: «ИМХО» - по моему скромному мнению (англ. «IMHO» - аббревиатура от «inmyhumbleopinion”).

Таким образом, интернет-сленг включает себя английские слова, английский сленг и его аббревиатуры. Молодые люди, активно пользующиеся «Всемирной сетью» и активно обсуждающие жизнь в виртуальном пространстве, заменяют привычные, стандартные слова интернет-словами, и тем самым формируют современную молодежную речь.

сленг интересное язык молодежь

lingvist

17 мар 2019 в 21:31

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (4)
Abrakadabra

17 мар 2019 в 21:32

В этот раз автор решил написать вполне очевидные вещи
Chubaka

19 мар 2019 в 14:39

Так или иначе, многим молодёжный сленг непонятен и статья разъясняет хоть что то)
Victor

19 мар 2019 в 18:15

ну для вас очевидные, а для моего поколения 50/50, мои родители не понимают процентов 90
Hedwig

19 мар 2019 в 17:18

Самое комичное, что для молодежи такие слова очевидны и просты для понимания, а вот с родителями часто на этой почве возникают недопонимания