Как СМИ влияют на социализацию молодежи?

Как СМИ влияют на социализацию молодежи?

Проводились ли исследования на эту тему?

На сегодняшний день СМИ проникли уже во все сферы деятельности человека. Основу теории массовой коммуникации заложили работы таких мировых ученых, как Ч. Кули, Г. Тард, у. Липман., а позднее разрабатывалась Г. Блумером и Г. Лассуэлом. Они утверждают, что СМИ играют огромную роль в становлении "общества публики". Они формируют общность мнений вне зависимости от их местоположения. 

Социологию молодежи изучали и многие советские ученые, в основном исследование процессов социализации было в рамках педагогики и социальной психологии. 

СМИ оказывают огромное влияние

Проблема влияния СМИ на процесс социализации молодежи в последнее время приобретает всю большую значимость. СМИ оказывают серьезное влияние на формирование мировоззрения молодого поколения. С каждым годом институт СМИ становится приоритетнее других социальных институтов в процессе социализации молодежи. Вместе с тем, традиционные общественные институты, такие как: семья, образовательные учреждения, коллектив начинают всё чаще уходить на второй план. Интернет, в том числе социальные сети, отчасти заменяют привычные общественные институты в процессе социализации. 

Стоит заметить, что в последнее время подрастающее поколение с раннего возраста приобщается к Интернету, в том числе к социальным сетям. В Москве каждый имеет возможность выхода в Интернет. Проводя время в социальных сетях, молодые люди социализируются, тем самым, попадают под влияние, именно через них легче всего воздействовать и манипулировать молодежью, основываясь на специфике возрастной психологии (не до конца сформировавшиеся взгляды, мировоззрение, немотивированная активная деятельность, молодежь находится в стадии вторичной социализации). 

Вторичная социализация – это сфера межличностных отношений. Она может включать в себя взаимодействие индивида с такими институтами вторичной социализации как: армия, государство, церковь, СМИ. Пропаганда жестокости, насилия, суицида, педофилии – всё это оказывает негативное влияние на поведение молодежи и тем самым убивает нравственные ориентиры у молодых людей. 

Молодое поколение является активным потребителем информации и очень важно научить молодежь критически мыслить, а для этого необходимо гарантировать качественный информационный контент СМИ. Сами молодые люди говорят о необходимости введения цензурных ограничений на информацию. Это обеспечит очистку СМИ от так называемого информационного «мусора».

 Манипуляция СМИ

Выделяют несколько видом манипуляций:

  • вид духовного, психологического воздействия;
  • скрытое воздействие;
  • воздействие, которое требует значительного мастерства и знаний.

Также выделяют два типа воздействия:

  • на уровне психических процессов;
  • на уровне психологических процессов.

СМИ оказывают воздействие такого рода как: графическое, художественно-образное, акустическое и др. Согласно теории социального научения, которую выдвинул американкий психолог Альберт Бандура, человек усваивает модели поведения основываясь на примере поведения окружающих. Именно через СМИ происходит трансляция моделей поведения. 

В Интернете можно найти информацию по любой теме, но нет гарантии, что это достоверная информация. Существует слишком много информации, которая ведет к разрушению интеллекта и маргинализации населения. "Человечество сталкивается с неконтролируемым процессом техногенного порабощения людей, подчинения их сознания манипуляционным практикам и ограничения свободы мысли и свободы использования времени".

В последнее время для молодых людей Интернет стал в основном не источником получения информации, а полем коммуникации. Это приводит к снижению познавательной активности среди молодых людей.

Наличие слишком большого массива негативной информации на просторах Интернета, включая пропаганды насилия, жестокости, суицида, которая оказывает отрицательное воздействие на молодежь, заставляет всерьез обеспокоиться отсутствием цензуры. 

Все больше людей попадают под интернет-зависимость. Из-за отсутствия контроля, люди получают много лишней и негативной информации, которая оказывает отрицательное влияние не только на молодежь, но и общество в целом. 

интересное социализация общество молодежь

Chifffa

22 фев 2019 в 14:12

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (4)
Abrakadabra

22 фев 2019 в 17:51

Молодежь хотя-бы осознает это влияние, а вы попробуйте поспорить с пожилым человеком, который сутками смотрит второй канал
Iluschik

23 фев 2019 в 22:47

Всегда так было и будет
Arhan1982

23 фев 2019 в 22:38

Поэтому очень важно развивать критическое мышление, анализировать ситуации и т д
Chubaka

23 фев 2019 в 23:04

Да все равно большинство слепо верит всему , что им говорят