Как Twitter, только Gettr

Как Twitter, только Gettr

В январе этого года экс-президент США Дональд Трамп остался без возможности общаться со своим электоратом в Сети. После штурма Капитолия сторонниками республиканца политика пожизненно заблокировали в Twitter, а Facebook выдал ему бан до 2023 года. После этого Трамп создал свой собственный сайт, который был организован по принципу личного блога. Если человек на нем зарегистрировался, то он мог читать комментарии экс-президента и делать репосты в социальные сети. Но через некоторое время сайт закрылся. Из-за того, что посещаемость у него была низкая. Но официальная версия говорит о том, что площадка перестала функционировать из-за того, что Трамп собрался “переезжать” в новую социальную сеть.

И вот в начале июля появился релиз Gettr - новой платформы для обмена мнениями. Приложение появилось в магазинах App Store и Google Play еще в начале лета, но информационного взрыва оно не вызвало. В нем можно публиковать посты не длиннее 777 символов, трехминутные видео и запускать прямые трансляции. Очень похоже на Twitter, только в цветовой гамме преобладает красный . Новая социальная сеть позиционируется как площадка "для разных идей", основанная "на принципах свободы слова", а также неприятия "политической цензуры" и "культуры отмены". Но почему о ней говорят в контексте истории с Дональдом Трампом?

Gettr запустил экс-представитель Трампа Джейсон Миллер, а консультантом приложения стал экс-пресс-секретарь кампании Trump 2020 — Тим Мерто. Наличие столь близких соратников бывшего президента среди разработчиков позволяет предположить, что соцсеть создавали в качестве трибуны для Трампа, а сейчас идет подготовка к его появлению на ней. При этом комментариев по поводу новой площадки экс-глава Белого Дома не давал.

Но и без присутствия эксцентричного бизнесмена проблем у Gettr хватает. Первая беда случилась через несколько дней после запуска. Из-за спешки и недоработок в сеть утекли личные данные более 85 тыс. пользователей. Разработчики извинились продолжили дальше собирать “шишки”.Через некоторое время соцсеть наводнили фейковые аккаунты.

Затем случился коллапс самой идеи социальной сети. Поскольку Gettr объявил себя территорией без цензуры, то на площадку ринулись выражать свое мнение разного рода альтернативно мыслящие представители человечества: антипрививочники, ковид-диссиденты, сторонники теорий заговора, ультраправые радикалы и другие. Стало понятно, что без цензуры новая социальная сеть не выживет. Инициатор создания платформы мнений Джейсон Миллер заявил, что поведение, оскорбляющее чувства людей по расовым и религиозным признакам никак не соотносится с понятием “свобода слова”. Gettr - не то место, где говорят на "языке нависти".

Gettr уже больше, чем предполагаемая трибуна Трампа - это социальный больше похоже на социальный эксперимент. Что будет если отменить цензуру? Как быстро люди потеряют способность к коммуникации друг с другом?

социальная сеть Трамп

nika-perezhogina

14 июл 2021 в 23:41

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
bessonov_yan

15 июл 2021 в 14:22

Против Трампа крупнейшие ИТ компании. Новую отрасль вряд ли он сможет создать. Относительно не давно Илон Маск рекламировал соцсеть, где есть 3D комнаты. Сейчас про неё ничего не слышно.Если верить Роскомнадзору, твиттер вообще не заморачивается на счёт цензуры. Практика показывает, что твиттер волнует только цензура политическая.Трамп и Ко похоже вообще не понимают, как работать с обществом в современном Мире.