Как упаковать старый контент и не получить по зубам

Как упаковать старый контент и не получить по зубам

Информация о задержании европейского рейса, следующего из Афин в Вильнюс. Еще вчера мы узнали о том, что на борту находился бывший главред телеграмм-канала Nexta. Ему предъявили обвинения в причастности к террористической деятельности. А сегодня все ждали объяснений от Белоруссии - что это было, господин Лукашенко?

Новости последних часов рассказывают об угрозах со стороны ХАМАС. Мол, от неизвестных лиц, представляющих организацию, было получено электронное письмо, которое явно давало понять намерения террористов. По сообщениям белорусских властей, они требовали немедленного прекращения огня Израилем.

Для справки: Израиль и Сектор Газа договорились о перемирии, которое вступило в силу 21 мая.

Вся ситуация, начиная с первого сообщения об экстренной посадке пассажирского самолета в Минске, была похожа на сценарий кино, сочетающего два жанра. Это и остросюжетный фильм об атаке террористов, и биографическая драма о страданиях бравого оппозиционера от рук кровавого диктатора. Режиссеры очень старались, чтобы публике понравилось. И, конечно, они стремились получить максимальные охваты и высокий рейтинг в СМИ, на телевидении и интернет-порталах. Поэтому использовали привычные точки давления на аудиторию, которые работали раньше.

Единственная проблема, в том, что сюжетные линии безнадежно устарели. Угон самолетов и информация о заложенных бомбах в них - уже прошлый век. Тему начали тиражировать в 1986 году с угона Boeing 747 в Карачи, пиком стало 11 сентября, а завершающим аккордом - катастрофа MH-17 над Донбассом. Когда люди познали катарсис этих громких трагедий, попытка шантажа со стороны ХАМАСа выглядит очень бледно.

Операции спецслужб тоже были очень популярны, но в начале 2000-х. Тогда хакеры взламывали сервера, сливали тонны информации в свободный доступ и выпускали расследования. Каждый мог порыться в грязном белье Госдепа и Пентагона. Потом начиналась большая охота, за которой аудитория с интересом следила. Так было с Ассанжем и Сноуденом - им выдвигали обвинения и гоняли по всему миру, чтобы совершить правосудие. А совсем недавно в январе 2021 года снова разыграли ту же карту с арестом Навального. В последнем случае режиссеры оказались настолько ленивы, что даже не стали переписывать целый кусок сюжета. Читаем статью об Ассанже в банальной википедии и видим очевидную параллель. В английской версии, которая считается более авторитетной, эта информация тоже указана.

25 ноября 2019 года в открытом письме министру внутренних дел Великобритании Прити Патель 60 британских и зарубежных врачей выразили обеспокоенность тем, что Джулиан Ассанж может не дожить до слушаний в феврале 2020 года, где должен рассматриваться вопрос о его экстрадиции из Британии в США, и потребовали перевести его в университетскую клинику Лондона.

Во вчерашнем инциденте попытались скрестить ужа и ежа и заодно перепаковать старый контент. Информационная бомба все-таки дала небольшой выхлоп, несмотря на то, что она собрана наспех и очень некачественно. Люди обсуждают произошедшее, рейтинги телеканалов и порталов поползли вверх. Сейчас потребители пытаются угадать, сделают ли Беларусь бесполетной зоной и введут ли напуганные страны. Прибалтики и Евросоюз санкции. Эффект скорее всего продлится недолго - все-таки никто не погиб и главред Nexta птица не настолько высокого полета. Ведь внимание аудитории надо удерживать, а тут, увы, нечем.

беларусь терроризм оппозиция

VeraChe

24 мая 2021 в 21:06

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
bessonov_yan

25 мая 2021 в 15:28

Как бы не выглядел сюжет, но факт, что одна сторона конфликта категорически не хочет проводит расследование. Этой стороне нужен только приговор. Факт не желания проводить расследование заставляет предполагать, что эта сторона преднамеренно подкинула белорусскому КГБ "оппозиционера", чтобы был формальный повод ввести санкции. В отношении MH17 другая стратегия: грубое нарушение правил расследования авиационных катастроф, затягивание расследования, пафосные, громкие вбросы в СМИ. Фактор MH17 определённо будет использоватся для давления на Украину и Россию.