Как в суде снизить штраф

Как в суде снизить штраф

Как добиться снижения штрафа рассказывает КонсультантПлюс

Со штрафами в своей жизни предпринимателю приходится сталкиваться не раз. Часто штрафами заканчиваются проверки налоговиков или внебюджетных фондов. Но если есть смягчающие обстоятельства, законодательство позволяет уменьшить сумму штрафа, причем это в полномочиях как проверяющих, так и судов.


Конечно, в каждом конкретном случае суд будет оценивать совокупность обстоятельств. Ссылаться только на одно из них чаще всего не имеет смысла. Если же в свое оправдание можно привести несколько, вероятность снижения штрафа возрастает. Хотя, в любом случае, гарантий такого решения нет.

И все же, по мнению судов, такими обстоятельствами могут быть:

- совершение правонарушения впервые;

- тяжелое финансовое положение;

- признание вины, самостоятельное устранение ошибок или уплату недоимки;

- незначительное опоздание ;

- социальную значимость деятельности или благотворительность.

Иногда встречаются специфичные обстоятельства:

- отчетность по форме СЗВ-М не сдали вовремя из-за ремонта в бухгалтерии;

- значительное число застрахованных лиц - более 400 человек.


Минимальный порог снижения штрафа установлен в НК РФ - в два раза. На практике проверяющие и суды самостоятельно определяют новый размер штрафа. Он может быть меньше, например:

- в пять раз (АС Поволжского округа);

- в восемь раз (АС Восточно-Сибирского округа);

- в десять раз (АС Центрального округа, выводы которого не стал пересматривать ВС РФ).

Единственное ограничение - снизить штраф до нуля нельзя. На это в начале года указал ВС РФ. По его мнению, если санкцию снизить до нуля, получается, что налогоплательщик фактически освобождается от ответственности, а для этого установлены отдельные основания.


Есть случаи, когда смягчающие обстоятельства вряд ли помогут:

Если инспекция при камеральной проверке указала на нарушения в учете, а при выездной проверке последующих периодов за эти же недочеты оштрафовала, суды даже не обратят внимание на смягчающие обстоятельства. Рассматривая подобный спор, АС Московского округа пришел к выводу: компания могла исправить неточности, но не сделала этого.

Дополнительные сложности возникают и тогда, когда помимо смягчающих есть отягчающие обстоятельства. АС Поволжского округа, например, считает: наличие отягчающих обстоятельств не означает, что не нужно принимать во внимание смягчающие. Аналогичный вывод делали и другие окружные суды.


Госпошлина и расходы на представителей взыскиваются с проигравшей стороны. Если штраф вроде бы остался, но его размер значительно снижен, то кто выиграл?

Окончательное решение по распределению расходов останется на усмотрение суда. Например, АС Центрального округа снизил штраф в 10 раз, а всю госпошлину взыскал с ПФР.

В свою очередь АС Западно-Сибирского округа присудил расходы пропорционально: фонд должен был компенсировать страхователю только ту часть затрат, которая пропорциональна части "снятого" штрафа.


ссылки на конкретные дела в исходном тексте.

штрафы смягчающие обстоятельства отягчающие обстоятельства судебная практика

MarinaKarpova

19 авг 2019 в 16:17

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев