Как выбрать хорошее белое вино

Как выбрать хорошее белое вино

Как правильно выбрать вино, чтобы трапеза была идеальной? Оно должно непременно служить дополнением к вкусным блюдам и создавать приятную атмосферу. Сейчас вы узнаете, как определить качество белого вина, чтобы после вскрытия бутылки остаться довольным своим выбором. Почему именно белого?


Белые сорта вин так же полезны, как и красные. Они сделаны из сортов белого и красного винограда. С ягод снимают кожуру, чтобы придать напитку золотистый цвет. Умеренное его употребление очищает кровеносную систему, предотвращая атеросклероз.

Выбор белых вин по цвету

Когда вы пробуете вино, сперва нужно посмотреть на цвет напитка в стекле. Цвет белого вина может рассказать вам о процессе создания и выдержки ничуть не меньше, чем этикетка на бутылке. Белые вина, которые имеют светло-зеленый или бледно-соломенный цвет, быстро отделялись от кожицы, семян и стеблей. Они станут классическими освежающими, легкими и белоснежными аперитивами.


Белые вина, которые имеют глубокий золотистый или желтый цвет, могли подвергаться воздействию кожицы, семян и стеблей дольше во время обработки или были выдержаны в дубовых бочках. Этот метод усилит вкусовые качества вина и дольше сохранит их. Например, всем известное Шардонне является невероятно популярным белым сортовым вином, потому что выдерживается часто в дубе, позволяя вину развивать свои классические ароматы дуба, масла, цитрусовых и ванили.


Лучшие сортовые белые вина:

  1. Chenin Blanc
  2. Chardonnay
  3. Gewurtztraminer
  4. Muscat
  5. Sémillon
  6. Sauvignon Blanc
  7. Pinot Grigio/Gris


Выбор белых вин по стилю

Что такое стиль вина? Винный стиль предполагает способ изготовления напитка и его принадлежность к определенному типу. Пример влияния стиля вина - разница между вином Pinot Grigio и Pinot Gris, которые оба сделаны из такого же сортового винограда, но имеют совершенно различные оттенки вкуса.


Стили белого вина включают:

  1. Bold Oaked Whites - они насыщенны и имеют глубокий и сложный вкус. В дополнение к Chardonnay, смелые белые вина Bordeaux, Sémillon и Sauvignon Blanc - пример богатых, смелейших белых вин.
  2. Crisp Whites - это легкие насыщенные сухие вина с яркой кислотностью и чистыми «хрустящими» ароматами.
  3. Sweet Whites - имеют среднее тело с выраженными ароматами и ароматами свежего сока. Эти сухие вина не такие сладкие, как десертные. Классический пример - Riesling.
  4. Sparkling Wines - являются шипучими винами и изготавливаются из купажа различных сортов, включая Chardonnay и Pinot Noir.


И voilà, теперь вы разбираетесь в белом вине достаточно, чтобы не растеряться при огромном выборе в магазине, блеснуть знаниями перед друзьями или просто обеспечить приятный и незабываемый вечер. Помните, что не нужно гнаться за именитыми названиями и этикетками — нужно пробовать, ведь вино — это аккомпанемент жизненного опыта.

Вино интересное Виноделие факты полезныесоветы

Ayna

2 мар 2019 в 0:05

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев