Как выглядела бы карта мира, если бы площадь стран соответствовала числу жителей

Как выглядела бы карта мира, если бы площадь стран соответствовала числу жителей

На сайте Worldmapper, посвященном картам и картограммам, появилась карта, отображающая, как выглядел бы наша планета, если бы площадь каждой страны пропорциональна численности населения в ней. И скажем прямо: если бы ты увидел ее в таком виде, вряд ли бы признал в ней нашу родную Землю!

По данным счетчика населения Земли, сейчас на нашей планете обитают 7 770 000 000 человек. Самые густонаселенные страны — Китай (1 миллиард 440 миллионов) и Индия (1 миллиард 387 миллионов). На третьем месте со значительным отрывом — США (всего-то 314 миллионов жителей), затем Индонезия, Бразилия, Пакистан, Нигерия, Бангладеш и только потом, на девятом месте, Россия. И если у остальных вышеназванных стран наблюдается прирост населения, то в нашей стране население убывает, так что есть все шансы вылететь из первой десятки.

На карте это показано визуально, причем создатели позаботились даже о том, чтобы в Китае малонаселенные районы Гималаев можно было отличить от густонаселенных восточных прибрежных районов, в Великобритании рассмотреть различия между между севером и югом, а в Германии — между западом и востоком.

Что касается России, она на карте выглядит как тонкая красная линия по краю Северного Ледовитого океана, а с юга ее подпирают гиганты Индия и Китай.

Каждая клетка на карте пропорциональная количеству людей, живущих на данной территории. Так что изрядно похудевшая Россия немного расширяется в своей европейской части, на которую и приходится большая часть населения.

Как выглядела бы карта мира, если бы площадь стран соответствовала числу жителей
мир карта интересное Россия необычно

Maltael

2 фев 2020 в 10:35

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
Anna_Kirillova

7 фев 2020 в 9:13

выглядит как современный арт объект
anna_pavlenko

7 фев 2020 в 9:14

хорошо, что все так, как есть
HallanRus

30 апр 2022 в 5:09

Антарктида?