Как вывести пятна с одежды в домашних условиях?

Как вывести пятна с одежды в домашних условиях?

Все мы в какой-то степени страдаем вещизмом, ведь почти у каждого имеется любимый предмет гардероба. При этом абсолютно неважно, какой именно: старая футболка с Микки Маусом или фирменный костюм за целое состояние. Когда на такую вещь во время бурного застолья случайно проливается вино или падает что-нибудь жирное, кто-то стремглав несется в химчистку, а кто-то пытается воевать с пятнами сам в домашних условиях.

В этой статье вы найдете несколько советов о том, как подарить своей любимой вещи вторую жизнь, не потратив при этом деньги на химчистку.


Пятно от красного вина

! Если вы пролили на одежду красное вино, то чем быстрее вы будете действовать, тем лучше (однако прямо при гостях раздеваться не стоит) !

  1. Добавьте в кипяток немного уксуса или лимонной кислоты и лейте его на пятно, пока оно не побледнеет (для эффективности ткань лучше натянуть)
  2. Если в холодильнике после празднества остался лимон, то он тоже может помочь. Потрите им пятно и застирайте.
  3. Для джинсовой ткани подойдет более жесткий способ: тщательно втирайте соляную кашицу в пятно, пока оно не исчезнет. Постирайте в теплой воде.
  4. Пожалуй самый экстравагантный способ, который называется «клин клином» гласит: если вы пролили красное вино, то залейте область загрязнения белым вином и подождите. Затем постирайте вещь (Внимание! В обратную сторону схема не работает)
  5. Теплое молоко, простокваша или сыворотка тоже годятся против винных разводов. Ненадолго замочите загрязненные участки в молоке, а потом прополощите в холодной воде. После стирайте в стиральной машине.
Как вывести пятна с одежды в домашних условиях?

Желтые пятна (от пота или дезодоранта)

  1. Разведите одну столовую ложку уксуса на один литр воды. Замочите в этом растворе вещь. Через два часа отожмите и вотрите в выцветшие места содовую кашицу. Через час постирайте обычным способом.
  2. Замочите вещь в горячей воде, добавив в нее несколько столовых ложек соли. Через пару часов постирайте.
  3. Самый лучший способ от пятен на белой одежде - перекись водорода. Нанесите ее на пятно и оставьте на час.
Как вывести пятна с одежды в домашних условиях?

Пятна от ягод, фруктов и овощей

  1. Если вы пролили сок, то первое, что вам нужно сделать - это замочить пятно в кипятке. Растяните ткань и начинайте лить воду, пока пятно не побледнеет. Затем просто закиньте вещь в стиральную машину.
    ! Не застирывайте грязь от помидора, яблок или от граната хозяйственным мылом. Щелочь закрепляет ягодный сок на одежде !
  2. Если вещь цветная, то можете смело использовать яичный желток и глицерин (30 г). Смешайте и нанесите на область пятна. Оставьте на 2-3 часа, после чего постирайте вещь в теплой воде.
  3. «Ягодные» пятна может победить тёплая простокваша или молочная сыворотка. Замочите в ней одежду на несколько часов. Пятна должны побледнеть, после этого просто постирайте вещь.
    Если томатные или вишневые следы не выводятся, добавьте в раствор немного лимонной кислоты.
Как вывести пятна с одежды в домашних условиях?

Пятна от травы

  1. Здесь на помощь нам опять придет соль. Размешайте столовую ложку соли на полстакана теплой воды, смочите полотенце и потрите им пятно от травы. Затем постирайте вещь в мыльном растворе.
  2. Помимо соли можно опять же использовать нашатырный спирт. По той же схеме смочите полотенце или тканевую салфетку нашатырем и трите пятно, пока оно не исчезнет. Такой способ подойдет для любовного вида ткани.
Как вывести пятна с одежды в домашних условиях?

Жирные пятна

  1. Намыльте жирное пятно хозяйственным мылом и сверху посыпьте сахаром. Через 20 минут потрите влажной щеткой и отправляйте в стиральную машину.
  2. Горчичный порошок содержит ферменты, которые расщепляют жир. Разведите порошок в теплой, но не горячей воде до консистенции сметаны и нанесите на область загрязнения. Через 30-40 минут можно постирать в теплой воде.
  3. Если жирное пятно еще свежее - вотрите в него мелкую соль, как только первая партия пропитается жиром, смахните ее и посыпьте новой. Повторять до тех пор, пока пятно не побледнеет. Застирайте в теплой воде с мылом.
  4. Воспользуйтесь универсальными средствами: солью и нашатырем. Нанесите раствор и оставьте на 15 минут. Для пущей эффективности можно замочить после того вещь.
  5. Если в вашем доме не имеется горчичного порошка или нашатыря, но есть мужчина, то одолжите у него пену для бритья. Нанесите ее, хорошенько потрите и оставьте «отдохнуть» на 15 минут. Застирайте.
Как вывести пятна с одежды в домашних условиях?

Спасайте ваши любимые вещи своими руками, ведь при правильном применении инструкции это так легко! Не выбрасывайте то, что хранит воспоминания. Особенно, если это старая футболка с Микки Маусом.

как правильно лайфхак советы

Mary_shestun

26 июн 2019 в 21:20

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
Sociolog

26 июн 2019 в 21:32

Вот пишут везде, что соль помогает - вообще от пятен не помогает. Какая-то космическая соль, видимо, нужна
ser_razumov

26 июн 2019 в 23:46

Выбросил, забыл, купил новую одежду. Проверено
Victor

27 июн 2019 в 16:48

Испачкал рубашку, сейчас проверим ваши советы