Как женщина передает набор хромосом, если у нее две XX (одна от отца, вторая – от матери)

Как женщина передает набор хромосом, если у нее две XX (одна от отца, вторая – от матери)

Порядок передачи

Она может передать любую. Кроме того, у женщин Х-хромосомы, как все парные хромосомы, вступают в кроссинговер, то есть обмен участками.

Поэтому переданная ребенку хромосома фактически оказывается «гибридной» — она сочетает в себе фрагменты дедушкиной и бабушкиной хромосом. У мужчин Х-хромосома в кроссинговер не вступает, поскольку у нее нет пары, так что отцы передают ее дочерям без изменений.

Пример проявления наследственности

Традиционно полагается, что цвет глаз определяется наследственностью. За светлые глаза отвечает мутация (как официально считается) гена OCA2 За синий или зелёный цвет отвечает ген EYCL1 хромосомы 19; за коричневый — EYCL2; за коричневый или синий — EYCL3 хромосомы 15.

Кроме того, с цветом глаз связаны гены OCA2, SLC24A4, TYR. Согласно классической генетике, гены, дающие тёмные глаза, — доминантные, а светлые — рецессивные. Однако в действительности генетика цвета глаз очень сложна, поэтому их комбинации у родителей и детей могут быть крайне разнообразны.

Как женщина передает набор хромосом, если у нее две XX (одна от отца, вторая – от матери)

Результаты недавних исследований британских ученых-генетиков привели к выводу, что существуют участки по крайней мере в шести генах, по которым можно предсказать цвет глаз. Как заявили по окончании тестов авторы работы, из восьми изученных генов шесть — HERC2, OCA2, SLC24A4, SLC45A2, TYR, IRF4 — вносят в предсказание цвета радужной оболочки максимальный вклад.

На основе строения вариабельных участков этих генов карий цвет глаз можно было предсказать с вероятностью 93%, голубой — в 91%. Промежуточный цвет глаз определялся с меньшей вероятностью — в 73%.

интересное генетика наследственность

Chubaka

3 сен 2019 в 14:52

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев