Какая связь между гонками NASCAR и "сухим законом" в США?

Какая связь между гонками NASCAR и "сухим законом" в США?

Известно, что вследствии "сухого закона" в США появились гонки NASCAR (National Association of Stock Car Auto Racing).Бутлегеры,занимающиеся перевозкой нелегального спиртного понимали опасность своего нелегального занятия и старались усовершенствовать свои автомобили,сделав их быстрее,более грузоподъёмными и лучше управляемыми.Необходимо было гарантировано сбежать от полиции при преследовании. «Прокачкой» авто занимались в гаражах,подходя к этому чрезвычайно ответственно – ведь от этого зависит свобода, а зачастую и собственная жизнь.

_______________________________________________________________________________
После отмены "сухого закона" в 1933 году бутлегеры не остались без работы.
Они просто переключились на самогон. В американской глубинке люди не видели ничего преступного в том, чтобы заниматься самогоноварением дома. Они были уверены, что государства это точно не должно касаться. Налоговики же были с этим категорически не согласны.И часто случалось так,что подпольным бутлегерам приходилось уходить от погони на своих уже "прокаченных" автомобилях от инспекторов.
______________________________________________________________________________
Не удивительно что люди стали интересоваться-чьё авто лучше других?Они стали соревноваться друг с другом.Поначалу на рынках и общественных пляжах а затем и на федеральных трассах.В 1948 году молодому парню Биллу Франсу пришла идея устроить чемпионаты для таких "усовершенствованных" машин.Но ни одна из автоспортивных организаций не решилась проспонсировать это мероприятие, и Билл Франс основал NASCAR сам.

______________________________________________________________________________
Сначала все делалось буквально на коленях.К примеру,гонщики вырезали проём в днище автомобиля через которое было видно наиболее нагруженное переднее правое колесо,для того чтобы своевременно останавливаться для смены покрышек. А уже в 1962 году к чемпионату присоединились многие команды с заводов, до этого времени поддерживавшие свои марки,но негласно, и тогда уже началась гонка вооружений и роста скоростей.

Сами соревнования проходят за пределами США-в Канаде,Мексике и Европе



В статье использованы материалы с сайта https://kulturologia.ru/

Какая связь между гонками NASCAR и "сухим законом" в США?
Интересные факты Наскар Сухой закон

seregenka79

26 янв 2019 в 13:53

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев