Кахокия: самый первый и самый загадочный город Северной Америки

Кахокия: самый первый и самый загадочный город Северной Америки

Кахокия был городом, который на пике своего расцвета с 1050-1200 гг. н. э. был больше многих европейских городов, включая Лондон. Город был раскинут на шесть квадратных миль (16 квадратных километров) и охватывал по крайней мере 120 курганов и имел население от 10 000 до 20 000 человек. 

Расположенный через реку Миссисипи от современного Сент-Луиса, это был самый большой город к северу от Мексики. Жители Кахокии не использовали письменность, поэтому современные исследователи в большей степени опираются на археологию, чтобы хоть как-то понять и интерпретировать их культуру.Само название "Cahokia" происходит от аборигенов, которые жили в этом районе в течение 17-го века. 

Археологические находки из города включают в себя доказательства существования  популярной игры под названием "Chunkey" и напитка с кофеином. Также во время раскопок было найдено много каменных табличек, вырезанных с изображениями,в том числе ювелирные изделия и головные уборы.

Большая смесь людей сделала Кахокию похожей на ранний Манхэттен, ведь город привлекал жителей со всего региона, контролируемого Миссисипи.

Коренные американцы в Кахокии занимались фермерством, торговлей и охотой. Они также были хорошими градостроителями, которые использовали все свои навыки, чтобы построить мелкомасштабный мегаполис с населением 10-20 000 человек.Центр города имел широкие общественные площади и множество зданий, которые были установлены на земляных курганах. Самый большой из этих курганов был 100 футов в высоту и занимал 14 акров – этот курган существует до сих пор.

Но вместо того, чтобы превратиться, как Лондон, в современный мегаполис, Кахокия больше была похожа на легендарный потерянный континент Атлантида. Став крупным, населенным центром примерно к 1050 году нашей эры, к 1350 году город уже был в значительной степени покинут своим народом – и никто не знает, почему. Ни война, ни болезни, ни европейские завоевания не изгнали жителей Кахокии из их домов. Действительно, первый белый человек - испанский исследователь Эрнандо де Сото, достиг этих земель лишь в 1540 году. Именно поэтому то, что заставило народ Кахокии покинуть свой город,  до сих пор остаётся загадкой...

Кахокия: самый первый и самый загадочный город Северной Америки
Кахокия: самый первый и самый загадочный город Северной Америки
город южная америка тайна

Margarita_nk

23 окт 2018 в 15:10

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев