Какие продукты можно есть даже с истекшим сроком годности?

Какие продукты можно есть даже с истекшим сроком годности?

Кто как не работники магазинов знают, какие товары можно смело забирать домой, после того, как их спишут из-за истекшего срока годности? Просроченные продукты положено списать и утилизировать, но далеко не все из них попадают прямиком в мусорный контейнер. Многое оказывается в холодильниках у работников. Доходит до того, что сотрудники, чтобы получить товар бесплатно, прячут его в дальний угол на складе и хранят там, пока не истечет срок. 

Казалось бы, зачем работникам испорченный товар? Все потому, что существует заблуждение, которое гласит, что после истечения срока продукт становятся непригодными и его срочно нужно выкидывать. Но есть список продуктов, которым не страшны предписанные им сроки!

Что не боится сроков?

  • Макароны. Срок годности 1-2 года. Думаю, что все согласятся, что с ними ничего не случится. Сейчас набирает популярность охлажденная лапша, вот ее лучше не употреблять, когда закончится срок.
  • Яйца. Срок годности 25 дней. Спросите у бабушки, сколько она хранит в погребе настоящие деревенские яйца. Моя окунала их в воду, чтоб проверить. Плавает - испортилось. Те, что продаются в магазинах, конечно, отличаются качеством, но все равно легко выдерживают 4-6 недель.
  • Курица. Срок годности 7 дней. Скажете, что иногда она и положенных 7-и суток не выдерживает? Будете совершенно правы, магазины регулярно сталкиваемся с такими партиями. Но если вы понимаете, что не съедите до истечения срока, то курицу лучше заморозить, в таком состоянии ее можно хранить еще 3-4 месяца. Бактерии не растут в морозилке, так что пусть лежит, пока руки не дойдут до нее.
  • Сыр. От 30 дней до года. В случае сыра, внешний вид и запах скажут вам намного больше, чем цифры на упаковке. Плесень может легко оказаться и на совершенно свежей партии. Тут сроки - это примерный ориентир. Обычно сыры легко их переживают.
  • Чипсы. Легко выдерживают заявленные 6 месяцев. На производстве они проходят серьезную обработку и по истечению срока могут лишь немного потерять вкусовые качества. Обычный человек даже не почувствует разницы.
  • Газировка. Срок годности Кока Колы - 6 месяцев. В местах с холодным климатом, где основной пик продаж колы - это новый год, она очень часто уходит в просрок. Сами понимаете, что и через 7 месяцев с ней ничего страшного не случится, но продавать ее уже будет нельзя.
  • Консервированная еда. Исследование 1983 года (журнал Food Science) подтвердило догадки большинства людей. Консервы из 1930-х годов сохранили свои питательные свойства и не были испорчены. Изучению подвергали банки с кукурузой и горошком.
  • Хлеб. Срок годности 3-5 дней, после чего его выкидывают. Как и в случае с сыром, эти сроки менее важны, чем внешний вид и вкус. Пока нет плесени - он вполне съедобен. Для особо бережливых, хлеб можно поместить в морозилку, где он останется свежим в течение трех месяцев.
  • Майонез. Срок годности 30 дней. Если хранить его в холодильнике, а не на батарее, то он легко переживет этот срок в 3-4 раза. 

В магазины регулярно поступают партии хлеба из будущего или колбасы с перебитыми клипсами. Цифры со сроками могут служить хорошим ориентиром, но часто их слишком переоценивают.

гастроном еда интересное здоровье человек тело продукты

Hedwig

11 ноя 2018 в 0:05

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев