Какими должны быть инвестиционные идеи?

Какими должны быть инвестиционные идеи?

Заранее благодарен всем, кто дочитает статью до конца. И сразу хочу спросить у вас: пользуетесь ли вы инвестидеями своих брокеров? что для вас важно в идее? как идея должна быть обоснована, чтобы заслужить ваше доверие?

Затрагивая эту тему, я не выступаю на стороне какого-либо брокера и не пытаюсь опорочить чью-либо компетентность и профессионализм.

Приведу пару примеров. Вот рекомендация от ИК Финам купить акции McDonalds. Подробнее идею можно посмотреть здесь. Проиллюстрирую её часть, касающуюся фундаментального анализа.

Выдержка инвестиционной идеи с сайта finam.ru

Выдержка инвестиционной идеи с сайта finam.ru

Красным выделил общие фразы, которые были известны вчера и останутся такими же завтра. Их цена акции уже отражает. Зелёным подчеркнул возможный драйверы роста. Но в их описании не содержится ничего конкретного: ни сколько составили эти вложения, ни к каким результатам они приводят, даже описывая рост рейтинга ESG, не сказано, на сколько он изменился. Т.е. частному инвестору-новичку остаётся играть в игру "верю - не верю", подбрасывая монету. Нет, можно, конечно, включить принцип "покупай на слухах, продавай на фактах". Хорошо хоть, рекомендованный стоп-лосс фиксирует возможный убыток 6$ на акцию, против потенциальной прибыли 16$. А встречаются идеи, где убыток равен или превышает прибыль.

Вот пример. Данная #инвестиционная идея , одна из многих подобных, опубликована на сайте БКС-Экспресс от имени независимого эксперта Анны Карловой.

Инвестиционные идеи - какими они должны быть?

Автор идеи приводит целых 9 факторов "за", если нажать на кнопку "подробнее" - это несомненный плюс. Вместе с тем торговая стратегия выглядит более, чем рискованной: 2% или 4,72$ прибыли против 4% или 9,46$ убытка. И этот риск виден до того, как вы успеете узнать, почему стоит спекульнуть акциями Боинга. Надо дважды подумать, прежде чем согласиться... и отказаться. График последних дней вертикально выстрелил вверх, математическое ожидание бесперебойного роста становится всё меньше, да и приводимые факторы "за" были известны и несколько недель назад. Так, может, идею надо было предложить с другими параметрами и на недельку раньше? Тогда она бы оправдала себя, как показывает рынок.

Следующую идею, как консервативный аналитик, считаю шедевром из-за названия. Взята оттуда же, что и предыдущая.

Инвестиционные идеи - какими они должны быть?

И отчёт плохой, и соотношение прибыль/убыток в пользу последнего, но ничего, давай, всё равно покупай.

Не буду засорять публикацию подобными примерами. Просто обратите на них внимание и найдёте массу.

Ещё пример цитирую из почты:

Акции Apple Inc. Рекомендация - Покупать.

Apple Inc. представила во вторник AirPods Max - наушники нового поколения по цене 549$

Новый товар - это драйвер роста. Но в идее кроме этого не сказано больше ничего. Да и выход нового iPhone не вызвал роста акции, хотя я сам был свидетелем прилипших лиц к мониторам торговых терминалов и трансляций с презентацией.

С примерами достаточно. Если честно, стоящей идеи на вскидку я не нашёл.

А какие идеи встречались вам? Расскажите про те, которые вызывали доверие.


Почему большинство идей пустышки, пусть некоторые из них и приносят доход? На этот счёт у меня следующие соображения:

  • брокер зарабатывает на многом, в т.ч. на комиссии со сделок, а не от вашей прибыли, поэтому важнее/выгоднее/эффективнее стимулировать клиента к активности, чем дать рекомендацию, по которой он совершит одну сделку за два года;
  • когда на сайте, в рассылках постоянно появляются инвестиционные идеи, создаётся впечатление бурной деятельности, ощущение желания помочь клиенту;
  • инвестидея может быть даже просто маркетингом - брокеру нужно закрыть позицию выгоднее (например, нужно слить акции по более высокой цене - рекомендация к покупке, или наоборот) - если к идее подключится большое количество клиентов, да ещё и акция не очень ликвидная - цель становится достижимой.

В заключение дам свои ответы на вопросы, которые задал вам. Посмотрите вначале.

Инвестидеями брокеров не пользуюсь. Почему? Описал выше.

Для меня важны обоснованность идеи, аргументы, основанные на анализе, а не общие фразы. Если кто-то продвигает свою идею или даёт рекомендацию, то хорошо бы сопроводить её результатами фундаментального и/или технического анализа.

Не углубляясь в пучину анализа, приведу несколько доводов из своей стратегии #как подобрать акции . В данном случае это трейдинг, но я предпочитаю инвестирование.

Технический анализ - скрин цены акции ПАО Магнит от 07.12.20 и 09.12.20г.

Технический анализ - скрин цены акции ПАО Магнит от 07.12.20 и 09.12.20г.

Один и тот же график с разницей в 3 дня, четырёхчасовой тайм-фрейм. К 7 декабря в акциях #пао магнит вырисовывается восходящий треугольник и назревает его прорыв вверх. Цена буквально пилит уровень сопротивления в районе 5000 уже неделю. Эмитент объявляет промежуточные дивиденды на уровне 5% годовых от текущих цен. Фундаментальные коэффициенты Р/Е, Р/А, финансовая зависимость и долговая нагрузка падают, уровень ликвидности баланса в норме, объёмы продаж и рентабельность бизнеса растут. Это если кратко. На этой идее я, не обращая внимания на пилу, покупаю акций на свободные средства и сегодня закрываю позицию с доходностью выше 6%. Наверняка будет коррекция после этого роста. Фиксирую прибыль. Даже дивидендов ждать не надо.

Хорошая инвестидея требует затрат времени, информации, умственных усилий, оттого стоит недешево, и просто так не распространяется. Поэтому я анализирую сам и готов предложить помощь вам, если мои взгляды вы разделяете.

биржа фондовый рынок инвестиционный портфель капитализм

Yuri

20 дек 2020 в 11:31

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (4)
Anna_Kirillova

20 дек 2020 в 22:01

Я не пользуюсь
Yuri

20 дек 2020 в 23:14

Как формируете собственные идеи?
AlexGolikov

20 дек 2020 в 22:40

Инвестиции и трейдинг - разные вещи, вкладывать финансы в долгосрок подразумевает взгляд в будущее перспективных компаний или технологий, трейдинг подразумевает собой спекуляции которые кормят брокера засчёт комиссий и использования плеча людьми с трёхнкдеоьным опытом, риск менеджмент у вас грамотный! :)
Yuri

20 дек 2020 в 23:14

Согласен с определениями "инвестиций" и "трейдинга". Благодарю за мнение.Вы прислушиваетесь к инвестиционным идеям брокеров или пропускаете мимо?