Какое максимальное количество лиц мы можем запомнить?

Какое максимальное количество лиц мы можем запомнить?


Сколько человеческих лиц сохраняется в нашей памяти?

Если вы решите посчитать всю свою семью, одноклассников, друзей, коллег и знаменитостей, которых вы знаете по фильмам, телевидению и интернету, вы можете легко перечислить несколько сотен лиц, которые вы узнаете сразу. Но реальное количество лиц, хранящихся в вашем мозгу, может быть намного больше.

Впервые исследователи определили количество лиц, которые помнят люди; результаты небольшого исследования 25 человек в возрасте от 18 до 61 года. 

Ответ: 5000 в среднем и до 10000. 

Ученые проверили способность участников распознавать лица людей, которых они знали лично, и лица известных людей, обнаружив, что участники могли идентифицировать 5000 лиц в среднем как "знакомые" для них.

В ходе исследования участникам было предложено составить списки людей из их жизни, лица которых они могли бы представить или которых они могли бы легко узнать, если бы увидели их лично. Ученые также попросили испытуемых идентифицировать знаменитостей по тысячам фотографий.От участников не требовалось вспоминать их имена.

Однако из результатов исследования ясно, что способность распознавания лиц сильно варьируется между людьми; некоторые люди могут помнить всего 1000 лиц, а некоторые- до 10 000. Это подтверждают неофициальные данные, полученные вне рамок исследования. Например, актер Брэд Питт дал интервью в 2013 году о том, что ему трудно вспомнить людей, с которыми он встречался раньше, отметив, что он "не может понять лицо."






люди лица эксперимент

Liza_nk

20 окт 2018 в 11:53

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Elgiza_Burit_9

21 окт 2018 в 10:21

Полезная информация,в политтехнологичесkом смысле.