Камни цунами или зов предков

Камни цунами или зов предков

«Жилища на возвышенности — это мир и гармония наших потомков. Помните о бедствии великих цунами. Не стройте никаких домов ниже этой точки», — гласит надпись, высеченная на камне, который стоит недалеко от деревушки Анеоши в префектуре Иватэ.

Местные жители до сих пор уверены, что именно советы предков спасли их дома от смертельных разрушений в 2011 году. Тогда цунами имело катастрофические последствия, в Японии погибли более 15 тысяч человек. И всего в ста метрах вниз по склону от этого камня в марте 2011 года была проведена синяя линия, указывающая на самую высокую точку, которой достигла вода. И это — 39 метров. Предыдущий страшный рекорд (38 метров) был также достигнут в префектуре Иватэ во время цунами в 1896 году.

Такие камни установлены по всему побережью Японии, их сотни. Их так и называют — камни цунами, и некоторым из них более 600 лет.

К предупреждениям на камнях прислушалась только горстка деревень, таких как Анеоши. Все они находятся на возвышенности. Большинство же проигнорировало послания, особенно после Второй мировой войны: тогда на прибрежные города был настоящий бум. И даже те, кто долго держался на возвышенности, в конце концов, переехали на побережье, чтобы быть поближе к своим лодкам — главному доходу некоторых японцев.

Деревню Анеоши смывало дважды: в 1896 году цунами оставило в живых двух человек, а в 1933 году — четырех. После каждой трагедии дома отстраивались все выше и выше.

Источник: travelask.ru

Интересные факты Камни цунами япония

seregenka79

21 ноя 2019 в 8:02

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Victor

25 ноя 2019 в 2:26

Когда путешествую, вижу много памятников с иероглифами, и это очень удивляет