Кавказская пленница

Кавказская пленница

На Кавказе говорят - «Если ты прав - ты силен».

Молодая чеченка Халимат Тарамова убежала от насилия родного мужа в Махачкалу. Там на съемной квартире она нашла укрытие от родственников. Девушка умоляла полицию не выдавать ее местоположение, но 11 июня в помещение ворвались силовики. Ее задержали и передали отцу и супругу, разгромив убежище для женщин - жертв домашнего насилия.

Кавказ - это то место, где женщина практически не имеет своей воли. Главные ее добродетели - подчинение мужчине и сохранение чести. Наличие своих интересов, желаний за пределами семьи идет вразрез с традицией и карается весьма жестоко. Женщина даже не может инициировать расторжение брака, хотя по российским законам у не такое право есть. Но кто смотрит на закон, когда есть шариат и мужская сила. Жена может уйти от мужчины только в том случае, если ее примет родная семья в отчий дом. Но это случается крайне редко, потому что женщина - это товар. Те, кто не хочет играть по правилам, жестоко расплачиваются. Скрыться от этого практически невозможно.

Есть официальные организации, которые занимаются правами женщин на Кавказе. Это "Женщины за развитие" и "Мать и дитя". Они оказываю помощь женщинам домашнего насилия, содержат социальные гостиницы. Но чтобы попасть к ним нужно иметь хотя бы документы. Но женщина, которая сбегает из семьи - стирает себя не только из летописи рода, но и из государственной системы. Ведь документы находятся в руках мужчин. Организация “Марем”, в которую попала Халимат, как раз занимается подобными случаями. Неравнодушные люди помогали правовой и юридической помощью, психологической поддержкой, жильем. Организация за время своего существования стала посредником между кавказскими женщинами с трудной судьбой и крупными центрами помощи в Москве и Санкт-Петербурге. Квартира, которую штурмовали силовики была временным убежищем, которого теперь нет.

В случае Халимат собралась вся боль правозащитников. Ее положение усугубляет то, что она нетрадиционной ориентации. Для кавказского региона, где семья, традиции и ислам имеют невероятное значение, подобные “отклонения” равноценны смертному приговору. А Чечня - самое опасное место для представителей ЛГБТ. Возможно, кто-то помнит, как в 2017 году на сеть обрушилась лавина публикаций о задержаниях геев, их пытках и даже убийствах. С тех пор информационный поток практически иссяк, но насилие над ЛГБТ никуда от этого не делось.

Родственники Халимат предложили свою версию происходящего. По их словам Халимат психически неуравновешенная и внушаемая. Организация “Марем” похитила ее, а силовики действовали законно. Семья обозначила свое право на человека, считая, что правда на их стороне. Потому что они мужчины, они правы и они сильны.

После того, как девушку увезли люди на тонированных машинах, Российская ЛГБТ-сеть обратилась в ЕСПЧ по "правилу 39". Оно используется в экстренных случаях, чтобы добиться быстрой реакции европейского суда на несправедливость. Адвокаты Навального тоже пробовали его использовать, но ничего не получилось. Сработает ли оно в этот раз?

женщины ЛГБТ Кавказская пленница

nika-perezhogina

18 июн 2021 в 0:24

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев