Кэл Ньюпорт: Цифровой минимализм

Кэл Ньюпорт: Цифровой минимализм

Мы говорим о философии использования технологий, при которой ваше онлайн-присутствие концентрируется вокруг небольшого числа избранных и оптимизированных задач, отвечающих вашим ценностям. Все остальное вы игнорируете.

Телефон

За последнее десятилетие телефон перешел из статуса полезного инструмента в статус артефакта, без которого человек не мыслит своей жизни. Молодые люди волнуются, что упустят важное, если исчезнут из интернета на мгновение. Родители тревожатся, что дети не выйдут на связь в случае опасности. Путешественники нуждаются в картах и рекомендациях ресторанов. Кандидаты беспокоятся, что не ответят вовремя потенциальным работодателям. И все (по секрету) боятся скуки.

Не ставьте лайк!

Вместо того чтобы смотреть на эти простые клики как на забавный способ поощрить друга, расценивайте их как яд, отравляющий ваши попытки культивировать значимую социальную жизнь. Проще говоря, откажитесь от них. Не жмите лайк. Никогда! И заодно прекратите оставлять комментарии под постами. Никаких «Как мило!» или «Как круто!» Храните молчание.

Ценность одиночества

Избегая одиночества, вы упускаете его положительные моменты — возможность подумать над сложными проблемами, отрегулировать эмоции, набраться решительности и улучшить отношения. Иными словами, если вы страдаете от хронической нехватки одиночества, качество вашей жизни снижается.

Отдыхайте качественно

Любой разговор о качественном отдыхе сводится к теме ремесла. «Ремесло» подразумевает вид деятельности, где человек применяет свои навыки и умения, чтобы создать что-то ценное. Изготовление красивого стола из кучи деревянных досок — это ремесло, равно как и вязание свитера или ремонт ванной комнаты без помощи подрядчиков.




цитаты Цитаты из книги энергия

Shum

4 мая 2020 в 21:55

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев