Хейтеры и блоггеры в Простоквашино

Хейтеры и блоггеры в Простоквашино

В мою жизнь стремительно врываются современные мультики. Теперь и я знаю про синий трактор, умные машинки, про Фиксиков и команду Флоры.

Несколько наблюдений:

1. В нашем детстве большинство героев - зверушки. Сейчас - техника, практически в каждом мультике роботы (причём сюжетом создаются условия для удовлетворения потребностей роботов). Если герои - люди, то обязательно с супер способностями или с наличием супер сервисов, которыми они мастерски управляют. Дети, рождённые с интернетом и гаджетами, видят с экранов их использование и эффективность для решения разных задач.

2. Большинство сюжетных линий про команды, коллективы и группы. Вместе строят что-то новое, вместе спасают мир, вместе играют, делают одно общее дело и одну общую задачу. Соперничество и соревновательность приводят к проблемам. В наших мультиках было больше одиночных героев-лидеров.

3. Жестокости героев в отношении друг друга в мультиках моего детства (Ну, погоди! Кот Леопольд, Айболит и тд) было больше, чем сейчас. Сюжеты современные более дружественные, больше на выстраивание коммуникаций и взаимоотношений, больше с акцентом на психологию человека (или может мы с сыном ещё не доросли до более жестких мультиков). А вот Ералаш смотреть стало совсем невесело.

4. Скорость восприятия и динамика сюжета быстрее. Наши старые мультики кажутся очень медленными. Об этом, кстати, часто говорят и подростки, что смотрят советские фильмы и слушают музыку 80-х на скорости х2.

5. Ремейки и продолжения старых мультиков в современные сюжеты ориентировано не на новых детей, а на взрослых, которые помнят этих героев из своего детства. Новое Простоквашино - отдельная песня. Это вот вообще не для детей. Кстати, там у Дяди Фёдора появилась сестричка, которую мама и папа бросили на старшего брата, кота, пса и лисичку, и периодически звонят по скайпу.

И кульминацией моих удивлений стал их сюжет (нового Простоквашино) про саморазвитие со всеми модными фишками нашего времени: аудиокниги-тренинги-поиск себя, как оправдание лени и бездействия, а также про кибертравлю и хейтеров.

А вы что отмечали в современных мультфильмах?

мультфильм интересное

KiselevaNatalia

10 июл 2021 в 21:12

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Valerii

11 июл 2021 в 10:36

Каждый мультик созвучен своему времени.