Хмуриться не надо - "Лада"?

Хмуриться не надо - "Лада"?

По данным консультационной компании focus2move, занимающейся исследованиями автомобильного рынка по всему миру, российская "Лада" заняла 48-ое место в мире по продажам за 9 месяцев 2018 года. 

При этом российская компания заняла 2-ое место в мире по темпам роста продаж (+21,1%), уступив только "Мицубиси".

Стоит ли радоваться этим цифрам, демонстрирующим активное импортозамещение на российском автомобильном рынке? Я, увы, далёк от такой оценки. Хотя в 2017 году продажи автомобилей в России начали расти, до восстановления рынка ещё далеко.

Так, в 2017 году, по данным PwC, продажи составили только 53% от уровня докризисного 2012 года. Продажи отечественных марок упали с 580 до 323 тысяч в год. В этом году они, по экспертным оценкам, вырастут до 380 - 390 тысяч.

Импорт автомобилей сократился с 975 тысяч в 2012 году до 255 тысяч в 2017 году. И продолжит падение.

Увы, стремительный рост продаж "Лады" свидетельствует не о победе российского производителя в качественной конкуренции, а о стремительном обнищании российского населения, выбирающего всё чаще более неприхотливые и, главное, более дешёвые марки автотранспорта.

Хочется верить, что "АвтоВАЗ" правильно использует сложившуюся ситуацию и направит средства на качественное улучшение и расширение модельного ряда, на повышение привязанности потребителей к своей марке. Именно это, а не переход от качественных продуктов к дешёвым, и стало бы подлинным импортозамещением и позволило бы компании улучшить свои показатели и после того, как экономическая конъюнктура в стране рано или поздно изменится к лучшему.

Россия экономика авто автомобиль

rusofalco

22 ноя 2018 в 12:27

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев