Холодный, ветреный, серый день? Высока вероятность сердечного приступа

Холодный, ветреный, серый день? Высока вероятность сердечного приступа

Шведские исследователи обнаружили, что у людей чаще возникают сердечные приступы, когда погода плохая.

В исследовании, опубликованном в кардиологии JAMA, ученые сообщают, что более низкая температура, более высокие скорости ветра и маленькое количество солнечного света вызывают очень большую вероятность сердечного приступа.

Наибольшее влияние имеет температура. Снижение температуры с 68 градусов по Фаренгейту до 30 градусов связано с 14-процентным увеличением риска сердечного приступа.Когда скорость ветра увеличивалась с 0 до 36 миль в час, было 7-процентное увеличение риска. И когда часы солнечного света без облаков уменьшались с 10 часов в день до одного, риск сердечного приступа повышался на 11 процентов.

Исследование включало 274 029 пациентов с сердечным приступом с полными данными о погоде в месте их нахождения.

Также авторы выявили ещё несколько возможных закономерностей. Грипп связан с сердечным приступом и чаще встречается зимой. Изменения в физической активности и диете в более холодную погоду могут повлиять на здоровье сердца. И депрессия, которая может быть вызвана сокращением солнечного света, также увеличивает сердечный риск.

«Это огромный прорыв», - сказал главный доктор Дэвид Эрлинг, профессор кардиологии в Университете Лунда в Швеции, «и данные очень надежные».

погода здоровье исследование

Murik_nk

3 ноя 2018 в 13:50

Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев