Хотим как лучше, что получится

Хотим как лучше, что получится

Итак, правительство создает в Минэкономразвития демартамент, ответственный за "регуляторную секиру (гильотину)". Руководить департаментом будет выпускница ВШЭ Екатерина Салугина-Сороковая, которая до этого возглавляла департамент финансово-банковской деятельности и инвестиционного развития​.

Интересно, что в обществе вокруг этой загадочной гильотины много слухов, догадок и сарказма, но очень мало достоверной информации. Хотя никакой загадки нет. Этот термин еще с конца прошлого века вошел в словарь реформаторов КНД (контрольно-надзорной деятельности).

В Германии проект «Современное государство – современное регулирование» завершился 1 декабря 1999 года созданием руководства и справочника по оценке регулирующего воздействия. Если воспользоваться именно этим опытом, то выясняется, что цель ОРВ – повышение качества законодательных предписаний (законодательных актов) при сокращении «плотности регулирования». Другими словами, ОРВ должна позволить устанавливать принципиально меньше, но при этом, лучших, кратких и более понятных правил, и, к тому же, содействовать исполнимости, и следованию этим правилам.

Видят несколько способов сокращения упомянутой плотности. Самым эффективным, конечно, является процедура дерегулирования – отмена нормативных правовых актов, которые морально устарели и создают дополнительные административные барьеры для бизнеса.

Показателен пример Хорватии, введшей «регуляторную гильотину», признанную одной из лучших европейских практик этой области. Рабочая группа проекта HITROREZ в составе 12−14 человек за 9 месяцев 2006−2007 годов проанализировала около 1,4 тысяч актов, регулирующих деятельность бизнеса, из которых отменила 419 и упростила 372. В результате отмена или упрощение затронули свыше 55% рассмотренных документов, что привело к экономии по издержкам по разным оценкам от 10 до 170 миллионов долларов.

Интересно, что Дональд Трамп заявил о регуляторной реформе в качестве первоочередных действий на посту Президента США. «Это колоссальная задача, – приводит слова 45-го президента Шон Спайсер. – В 2016 году Федеральный реестр законодательных правил уже превысил 81640 страниц. Абсолютный рекорд».

В своем обращении к Федеральному собранию Президент РФ поставил конкретные сроки, после которых, вся нормативка, которая не будет сохранена как актуальная, должна будет прекратить свое действие. Получается, что за 2 года департаменту нужно организовать работу по проведению ревизии всех действующих документов, включая ведомственные.

Но можно ли объять необъятное? И кто и как будет проводить "отсечение" лишнего. Пока неизвестно. Но очень сомневаюсь, что делать это будут эксперты, а не чиновники. Проделать такую работу бесплатно вряд ли кто возьмется. А платить за компетенцию и профессионализм в нашем государстве, увы, не любят.

В чьих же руках будет регуляторная секира? Вот в чем вопрос...



дерегулирование ОРВ регуляторная гильотина секира

MarinaKarpova

4 мар 2019 в 19:18

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
MaksimPogorelov

5 мар 2019 в 17:50

Ну это просто девиз России
MarinaKarpova

5 мар 2019 в 19:43

К сожалению)