Хранители фондов телевидения опубликовали «Властелина колец» 1991 года

Хранители фондов телевидения опубликовали «Властелина колец» 1991 года

Нашелся советский телеспектакль по легендарному «Властелину колец» Толкина. Его выложил в сеть «Пятый Канал».

Творчество профессора англосаксонской литературы, лингвиста, филолога, переводчика Джона Р. Р. Толкина с трудом поддается осознанию. Он настолько хорошо знал и чувствовал язык – его структуру, историю, его образы – что герои его книг оживали при прочтении каждой строчки и каждого слова. Профессор даже стал родоначальником нового жанра литературы: эпического (или «высокого») фэнтези. В нем события имеют вселенский масштаб, добро борется со злом, которое наделено сверхъестественными силами, а герои следуют за Избранным. Первыми ласточками нового жанра стали «Хоббит, или Туда и обратно» и «Властелин колец».

Экранизировать Толкина пытались с 60-х годов. Вышло даже несколько постановок «Властелина колец». В одной из них хотели принять участие The Beatles, но не срослось. В 70-е сняли первый полнометражный мультфильм по «Хоббиту». А 1978 году «Властелина колец», и это тоже был мультфильм. Он охватывал две части книги, а третья вышла позже.

Но эпическому фэнтези требовался эпический режиссер. Им стал Питер Джексон. Он уловил глубину персонажей трилогии и подобрал гениальных актеров. То же самое он проделал и с «Хоббитом». Эпика в самом лучшем ее проявлении. Но до того, как снимать фильмы по Толкину стало мейнстримом, Ленинградское телевидение выпустило две свои фантазии на литературное творчество Профессора.

Хранители фондов телевидения опубликовали «Властелина колец» 1991 года

В 1985 году вышел телеспектакль с очень длинным названием «Сказочное путешествие мистера Бильбо Беггинса, Хоббита». Казалось бы, спектакль как спектакль, много их таких в советское время было выпущено. Но для его производства была использована двойная рирпроекция. Синий фон ставили за актером, а потом могли наложить на него любое изображение – и не только сзади, но и спереди. И все это в эпоху, когда компьютерная графика была в зачатке.

Телеспектакль вышел и был благополучно списан в архив.

Но творчество Толкина не давало покоя ленинградским актерам. В неспокойный 1991 год вышла первая часть трилогии «Властелин колец. Хранители». За основу был взят перевод Владимира Муравьева и Андрея Кистяковского. Да-да, именно в нем Беггинс – это Торбинс, а Арагорн – Бродяжник. В телеспектакле, как и в предшественнике, использовали спецэффекты. Например, путем комбинированной съемки уменьшили рост героев. Все-таки хоббиты – это норные существа.

Роли исполнили актеры ленинградских театров. Гэндальфа сыграл Виктор Костецкий («Звезда пленительного счастья», доктор Лифси в «Острове сокровищ»), Фродо – Валерий Дьяченко (потом снимется в сериале «Агент национальной безопасности»), Голлума – Виктор Смирнов, Галадриэль – Елена Соловей («Раба любви»), а рассказчик – это «Дюша» Романов из «Аквариума» и «Трилистника». Он же стал и композитором телеспектакля.

Показали постановку по телевидению один раз. И спрятали в закрома. Запись ждала своего часа 30 лет. Все эти годы, те, кто помнил о ее существовании, и истинные фанаты творчества Толкина искали ее. Советский кринж ждал своего часа. И вот вчера на радость толкиенистам запись выложили в сеть. Спасибо тебе, человек, который сохранил ее. И другой человек, который дал денег на ее оцифровку.

Ждем новой волны хоббитов с деревянными мечами и эльфов в занавесках. Хотя технологии ролевых игр живого действия уже давно шагнули в XIX век.



С любовью, Варвара.

Кино ссср кринж

barbara

31 мар 2021 в 18:59

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
Киновед

1 апр 2021 в 15:56

Актёр Виктор Смирнов из "Ликвидации" в этом телеспектакле не снимался. Как всегда, журналисты не стали разбираться, а можно было бы за полчаса выяснить, что Виктор Смирнов в "Хранителях" - это питерский эстрадный эксцентрик Виктор Аркадьевич Смирнов.
barbara

1 апр 2021 в 20:06

Спасибо за уточнение. Поправлено!
San4ozzz

5 апр 2021 в 11:49

на главном фото вылетая Валентина Мотвиенко