Хромосомная теория

Хромосомная теория

В 1933 году Томасу Моргану была присуждена Нобелевская премия за вклад в физиологию и медицину, а именно за изучение роли хромосом в процессах наследования. Американский учёный изучил и описал механизм сцепленного наследования, а также сформулировал основные положения теории хромосомной наследственности.

Хотя автором теории является Томас Морган, во многом он опирался на работы своих предшественников: биологов, генетиков, физиологов.

Хромосомная теория

Многие исследователи независимо друг от друга приходили к одинаковым выводам. К первому десятилетию ХХ века было известно о роли хромосом в наследовании, был введён в употребление термин «ген», были выявлены половые хромосомы и способы передачи наследственной информации. Но всем этим открытиям не хватало структуры, и никто не проводил между ними чётких причинно-следственных связей. Этим и занялся Томас Морган. Он наблюдал за поколениями фруктовой дроздофилы и объединил свои выводы с опытом предшественников.

Основные положения хромосомной теории наследственности Моргана:

  1. гены, отвечающие за наследование признаков, расположены в хромосомах;
  2. гены располагаются линейно, каждый ген имеет своё место в хромосоме – локус;
  3. набор генов в каждой хромосоме уникален;
  4. расположенные близко друг к другу группы генов наследуются сцеплено;
  5. число сцепленных генов равно гаплоидному набору хромосом и постоянно для каждого вида (у человека 23 пары хромосом, следовательно, 23 пары сцепленных генов);
  6. сцепление хромосом нарушается в ходе кроссинговера (перекрёста) – процесса обмена участками хромосом в профазе I мейоза;
  7. чем дальше друг от друга находятся сцепленные группы генов в хромосоме, тем больше вероятность кроссинговера.
Хромосомная теория

Эксперименты Моргана показали, что гены, находящиеся в одной хромосоме, наследуются сцеплено, попадая в одну гамету, то есть два признака всегда наследуются вместе. Такое явление было названо законом Моргана.

А если вам интересно познакомиться с интересными фактами из мира генетики, читайте статьи других пользователей! Например, можно ли зачать от двух "мам"? Отличается ли ДНК у близнецов?

наука Биология генетика хромосомы

Terapevt

26 июн 2019 в 13:28

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
lyagushka

26 июн 2019 в 15:27

Имеется в виду, что могут даже вообще разные признаки сцепленно наследоваться? Типа голубые глаза и склонность к математике?