Хронический ковид как угроза человечеству

Хронический ковид как угроза человечеству

Про иллюстрацию: Чтобы заразить клетку, вирусный спайковый белок (красный) должен связываться с рецептором на поверхности клетки (синий). Мутации помогают вирусу связываться более плотно.
... У этого человека было тяжелое аутоиммунное заболевание, которое требовало от него приема лекарств для подавления иммунной системы. Таким образом, его организм не мог бороться с коронавирусной инфекцией так же хорошо, как это мог бы сделать здоровый человек. На какое-то время ему станет лучше, а потом вирус начнет контратаковать. Он снова заболеет. В конце концов он оказался в отделении интенсивной терапии. Он скончался через пять месяцев после первоначального диагноза.
На протяжении всего периода заражения этого человека Ли и его коллеги проводили весьма показательный эксперимент. Каждые несколько недель команда извлекала коронавирус из тела мужчины и секвенировала его геном.
Доктор Ли не мог поверить в то, что они обнаружили. -Я был потрясен,- говорит он. - Когда я увидел последовательности вирусов, я понял, что мы имеем дело с чем-то совершенно другим и потенциально очень важным."
Эти последовательности показали Ли и его команде, что вирус очень быстро меняется внутри тела человека. Вирус не подхватывал сразу одну или две мутации. Но вместо этого он приобрел целый кластер из более чем 20 мутаций. Ученые никогда не видели, чтобы коронавирус SARS-CoV-2, вызывающий болезнь COVID-19, мутировал так быстро в течение всей пандемии.
Кроме того, лабораторные эксперименты показали, что некоторые из этих мутаций помогают вирусу обходить детекцию антителами...

Конец цитаты с: https://www.npr.org/sections/goatsandsoda/2021/02/05/964447070/where-did-the-coronavirus-variants-come-from
...Вопрос на засыпку - обращались ли с этим больным как с источником будущей опасности для окружающих? Ага, щас - чуть ему становилось лучше, его выписывали. Почему - да потому, что врачи до сих пор думают, что эволюция - это что-то о вымирании динозавров... Впрочем, сейчас, возможно, даже и до них дошло. Но вполне вероятно, что непонимание или незнание врачами тривиальных основ эволюционной биологии будет стоить еще одной волны пандемии.

Требование полной изоляции немногочисленных больных хроническим ковидом должно было быть выдвинуто ВОЗ с самого начала.

коронавирус хронический ковид

gender

8 мар 2021 в 19:03

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев