Кино про инвестиции. The Banker (2020). Какие можем сделать выводы?

Кино про инвестиции. The Banker (2020). Какие можем сделать выводы?

Я не буду составлять список фильмов про биржу. Разберу одну кинокартину - Банкир (2020). Конечно же без пересказа, чтоб не обламывать кайф тем, кто захочет посмотреть. Фильму без малого год, относится к середине прошлого века, но актуален до сих пор.

Это канал Ю Capital - доступно про экономику и инвестиции, камера, мотор...



The Banker - фильм с классными актёрами (хотя наиболее известный, пожалуй, Сэмюэл Ли Джексон), основан на реальных событиях. Как сообщают на КиноПоиск это:

"История афроамериканских бизнес-партнеров Джо Морриса и Бернарда Гарретта, которые в 1950-х годах основали успешное агентство недвижимости. Они нанимают подставного белого руководителя компании, а сами притворяются простыми дворником и водителем. На вершине успеха над ними нависает угроза разоблачения".

Эта цитата - всё, что расскажу о фильме. Но поделюсь несколькими выводами, которые хочется сделать после просмотра, и прокомментирую их. Не могу сказать, что открыл для себя что-то новое. Скорее подтвердил то, что знал, примером других героев.

Кадр из фильма.


Кадр из фильма.

Первое. В любом деле крайне важны упорство и голова. Ум, способность мыслить, замечать, обобщать и анализировать, делать выводы, помноженные на стремление добиться цели, могут привести вас к успеху, но не гарантируют.

Кадр из фильм. Формирование команды.


Кадр из фильм. Формирование команды.

Второе. Не буду спорить про "один в поле не воин", но команда и/или надёжный партнёр - это вторая составляющая успеха. Должен быть тот, кто возьмёт часть вопросов на себя, подставит плечо, подстрахует. В команде должен быть лидер. Недаром венчурные инвесторы изучают не столько бизнес, сколько команду, которая им управляет. А О. Тинькофф о своём IPO рассказывал, что крупные американские инвесторы хотели личной встречи, а не показателей деятельности банка.

Кадр из фильма. Оценка стоимости недвижимости.


Кадр из фильма. Оценка стоимости недвижимости.

Третье. Ещё 50-60 лет назад даже в развитой (по экономическим и социальным меркам) стране достаточно было хорошо считать и знать основы экономики, чтобы выгодно выделяться из толпы. Обратите внимание, как устный быстрый счёт производит впечатление на собеседников в фильме! Сегодня, разумеется, этого недостаточно, да и вызовы времени другие. Правда, это не мешает некоторым людям и сегодня, получая экономическое образование, считать плохо...

Кадр из фильма. Отмечают завершение сделки.


Кадр из фильма. Отмечают завершение сделки.

Четвёртое. #деньги кружат голову, звёздная болезнь - это болезнь. А потеря головы может иметь дурные последствия. Желание большего задаёт вектор движения, а затуманенный рассудок и недальновидность могут всё испортить.

Кадр из фильма. Заседание комиссии, перед которой выступает главный герой-афроамериканец.


Кадр из фильма. Заседание комиссии, перед которой выступает главный герой-афроамериканец.

Шестое. Несмотря на отмену рабства, крепостного права, борьбу с геноцидом и юридическое равенство в правах всех граждан, если ты чёрный, не относишься к элите, тебе будет непросто. Попасть внутрь круга крайне тяжело. Помните? При формировании капитала сложнее всего заработать первый миллион.

А вы уже посмотрели фильм? Что скажете?

Если нет, то желаю всем приятного просмотра.

Кстати, если вам понравилась статья, то больше и свежее материала найдёте на канале Ю Capital в Яндекс.Дзен.

Кино инвестиции экономика разумный инвестор

Yuri

24 фев 2021 в 9:51

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев