Книга о созидательных разрушениях

Книга о созидательных разрушениях

Дочитал книгу "Капитализм в Америке. История" Адриана Вулдриджа и Алана Гринспена. Поверьте, она достойна того, чтобы её прочитать. Просто и доходчиво: как далёкое, бедное мировое захолустье превратилось в ведущую державу мира - от обретения независимости и по сегодняшний день. Об успехах и проблемах. О достижениях и об ошибках. О том, что вызывает в Америке гордость, и о том, что вызывает стыд. Но прежде всего о том, как идея выдающегося австрийского экономиста Йозефа Шумпетера о "созидательных разрушениях" показала себя на просторах от Потомака до Кремниевой долины.

А ведь было время, когда американцев не считали субъектом. Их не считали хозяевами их земли. Они обязаны были исполнять любую прихоть английского короля. Король грозил им, что их поработят французы, что у них нарушатся хозяйственные связи, да и двери ада разверзнутся под их ногами, стоит им уйти из-под английской опеки... Но они не испугались разрушений, открывших ворота потоку созидания. Они преодолели сложности и начали свой путь к успеху. И так они поступали в своей истории снова и снова - не пугались трудностей, а бросали им вызов, не страшась заплатить за будущий успех сегодняшнюю цену. Это очень вдохновляющая книга! Не говоря о том, что она помогает всерьёз разобраться, как устроена и действует экономическая система.

Жителям России, думаю, особенно полезным будет почитать об эпохе "баронов-разбойников", построивших в Америке олигархический капитализм, весьма напоминающий наш сегодняшний день. Ценно осознать, что это этап взросления экономики. И его тоже нужно пережить. А также ценно узнать мнение одного из ведущих мировых экономистов-практиков, коим несомненно является автор книги Алан Гринспен, как от этой стадии Америка сумела перейти к золотому веку американского среднего класса.

В заключении, если вы ещё не окончательно убедились, что книгу стоит прочитать, поделюсь одной цитатой, которая показалась мне очень глубокой и заставляющей серьёзно задуматься. Цитатой, сказанной о причинах, почему сегодняшняя Америка утратила прежний потенциал развития и всё меньше выглядит в глазах остального мира, как "сверкающий град на холме". Но это же и цитата, над которой стоит задуматься нам в России, если мы хотим по-настоящему начать жить лучше, чем живём:

"Бюрократизация - это налог на два важнейших предпринимательских ресурса: на время и на способность к новаторству".

экономика экономика роста США капитализм

rusofalco

17 авг 2020 в 19:36

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Anna_Kirillova

18 авг 2020 в 15:47

Возьму на заметку)