Когда начинается история

Когда начинается история

С каких пор начинается китайская история? На этот вопрос разные специалисты дадут разные ответы, но мы поговорим о представлениях рядового китайца.

Для обычного человека китайская история начинается с трёх древних императоров и пяти владык, каждый из которых заложил основы китайской цивилизации.

Первым был древний герой по имени Фу Си, который подарил китайцам Книгу Перемен, начертав таинственные знаки и научив людей думать о том, как они устроены.

Следующим идёт великий Шэнь Нун или Пахарь духа, который научил людей земледелию и отличился также тем, что дал знания о полезных свойствах растений. Кстати он же открыл полезные свойства чая. По легенде он в течение одного дня попробовал 72 ядовитых растения, после чего и написал трактат по фармакологии, который существует до настоящего времени.

Третий император — это Жёлтый Владыка Хуан-ди, хотя иногда его считают одним из пяти владык. Но независимо от своей принадлежности в иерархии, он является основателем даосизма — учения о Пути — вместе с Лао-цзы, и даосизм часто именуется учением Жёлтого императора и Лао-цзы, по китайски «Хуан Лао Чжи Дао». Кроме того Жёлтый император оставил Китаю календарь, летоисчисление, а ещё главный медицинский канон, по которому китайские врачи до сих пор учатся своему искусству.

Из древних героев следует в первую очередь упомянуть Великого Юя, который боролся с потопом. По китайским преданиям в те времена в Китае случилось великое наводнение, которое принесло неисчислимые беды народу, и Юй взял на себя работу по исправлению потоков вод. Кстати иероглиф «исправлять потоки», то есть заниматься ирригацией, одновременно входит в такие понятия, как лечить болезни и наводить порядок в обществе, то есть управлять. Он же означает порядок вообще.

Следовательно, наводить порядок в обществе — это исправлять потоки и лечить болезни общества, которые возникают из-за избыточности или недостаточности в действиях правителей и простых людей.

Кроме Юя, нужно упомянуть обязательно ещё Шуня и Яо, которые также считаются идеальными правителями в истории Китая. Каждый из этих владык совершил многочисленные подвиги и вёл добродетельную жизнь, так что при нём поднебесная процветала, а народ жил счастливо.

Древние государи Китая на протяжении долгих веков его истории всегда служили образцом и примером правильного поведения для всех китайских императоров, да и простых людей тоже.

Китай история

VinogrodskyBronislav

1 янв 2019 в 23:37

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Elgiza_Burit_9

3 янв 2019 в 11:39

Отличная статья!Желаю читать побольше таkих материалов!