Когда нужно платить потребительский штраф

Когда нужно платить потребительский штраф

разъяснил Верховный суд РФ.

Предприниматели часто сталкиваются с претензиями потребителей в связи с некачественным товаром, работой или услугой. Многие выплачивают требуемую сумму в день последнего заседания в суде, полагая, что штрафа за неисполнение требования не будет.

Но это не так, по мнению ВС РФ.

Рассматривая дело о некачественном автомобиле, тройка судей обратила внимание на два недостатка в актах нижестоящих судов – в части разъяснений по поводу потребительского штрафа и неустойки на будущее.

Штраф, как напомнил ВС, не взыскивается с изготовителя, если он добровольно удовлетворил требования после подачи иска. При этом важно, чтобы потребитель отказался от иска, а суд прекратил производство по делу, напомнил Верховный суд. В рассматриваемом же деле истец не отказывался от своих требований в части выплаченной суммы, а только уточнил их относительно неустойки и убытков. Производство по этому спору в связи с отказом истца от части претензий не прекращалось.

Но из-за уточнения требований суд решил, что штраф нужно рассчитывать без учета выплаченной истцу суммы. При этом он не учел, что уточнение требований не тождественно отказу от иска, а потому «не может служить основанием для исчисления причитающегося истцу штрафа без учета выплаченной ответчиком суммы», подчеркнул ВС.

Применительно к неустойке на будущее ВС обратил внимание, что суд может ограничить ее размер, только если это предусмотрено законом или договором. Ни законом о защите прав потребителей, ни договором такое ограничение не предусмотрено. Таким образом, суд ошибочно установил лимит неустойки в размере 5000 руб., подчеркнула гражданская коллегия. Она отменила акты нижестоящих судов и направила дело на новое рассмотрение в первую инстанцию (№ 46-КГ20-24-К6).

потребительский штраф ВС РФ неустойка

MarinaKarpova

8 фев 2021 в 20:37

Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев