Когда рак на горе свистнет?

Когда рак на горе свистнет?

Эту русскую поговорку знают все! Смысл ее заключается в невозможности какого-либо действия, то есть событие никогда не произойдет. Считается, что раки не покидают свою среду обитания и уж тем более не свистят. Что ж, это действительно так.

Современной науке все же удалось выяснить условия, при которых "рак свистнет на горе".  Среди огромного количества ракообразных, нашлись те, что не связаны строго с водной средой обитания и могут спокойно ее покидать. Некоторые так же выдают и звуки. Например, крабы-скрипачи, которые живут в приливной зоне тропических морей и могут подолгу находиться на суше. Для того, чтобы свистеть, крабам нужны легкие, которых, конечно же, у них нет. Вместо свиста они научились издавать другие звуки, а именно стучать, ударяя клешнями о грунт, чтобы оповестить колонию об опасности. 

Раки-щелкуны, которые живут на морском мелководье, умеют издавать клешнями щелкающие звуки. Такой удар создает эффект кавитации: резкий перепад давления в жидкости образует пузырьки газа. Треск и скрежет способны производить и многие виды лангустов (раки без клешней). Таким образом они отпугивают хищников, но и не исключается, что так они общаются с сородичами. 

В США был изобретен метод лова промысловых раков, основанный на их приманивании путем трансляции звуков, которые издают их сородичи во время трапезы.

биология раки пословица

Hedwig

8 окт 2018 в 22:28

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев