Когда ты движешься вниз, нельзя использовать те же технологии, что ты применял, пока тебя несло вверх

Когда ты движешься вниз, нельзя использовать те же технологии, что ты применял, пока тебя несло вверх

Обществу не объяснили, чем Мишустин лучше Медведева и почему в Совбезе последний принесёт больше пользы, чем в правительстве. Люди должны догадываться об этом сами. Кроме этого, теперь им предстоит гадать, зачем понадобилось менять Чайку на заместителя Бастрыкина. Параллельно надо понять, почему Путин хочет посоветоваться с народом по поводу своих поправок в Конституцию, но не хочет делать это в соответствии с официальной процедурой, прописанной в законодательстве о референдуме. Нам не объяснили, почему вносить изменения в Конституцию надо столь спешно и почему в комиссию по их подготовке включили Исинбаеву и Мацуева и не включили, например, Морщакову и Шейниса.

Путин привык, что чем меньше он обществу объясняет, тем в большем восторге оно замирает, пораженное величием замысла президента. Путин - заложник собственного опыта. Да, двадцать лет назад это было именно так, но связано такое восприятие со стороны людей было лишь с особенностями момента и вовсе не являлось безусловным. Придя после непопулярного Ельцина, Путин был «президентом надежды» и все неоднозначное трактовалась в его пользу. Люди готовы были ждать и робко надеялись на то, что дальше будет лучше.

Ситуация изменилась. В основе рейтинга Путина уже давно не лежит вера в то, что он добьётся улучшения ситуации. Люди просто боятся, что без него станет еще хуже. Непонятное сейчас не трактуется в пользу Путина, оно скорее раздражает. Непонимающим что происходит людям начинает казаться, что Путин и сам не очень понимает, что он делает. Либо они воспринимают его шаги как попытки своекорыстного правителя упрочить собственную власть, а вовсе не как заботу об общем благе. Никакого ощущения вселенской мудрости, сокрытой в действиях правителя, уже давно нет.

Путин этого, конечно, не чувствует, но у него есть Кремль. Там работают профессионалы и им пора понять, что стратегия информационного сопровождения действий вождя должна поменяться. На смену загадочному надуванию щёк должно придти детальное разъяснение - буквально разжевывание - смысла происходящих событий.

Нельзя в ситуации, когда ты движешься вниз, использовать те же технологии, что ты применял, пока тебя несло вверх.

изменения президент коституция Реформы

AbbasGallyamov

22 янв 2020 в 12:55

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (6)
consst

22 янв 2020 в 13:27

Такие резкие и стремительные изменения приведут к краху существующей системы
Alezzz

22 янв 2020 в 13:29

да, есть такие опасения. В последние годы власти не делали ничего, чтобы повысить гибкость системы, они наоборот сделали её неповоротливой. Сидим как на пороховой бочке
Artoror

22 янв 2020 в 13:29

Люди должны быть в состоянии сами делать выводы, когда власть их уже давно покинула!
Andrea

22 янв 2020 в 13:30

А нам постфактум объяснят - с первого канала!:)
MichaelGeosharov

22 янв 2020 в 13:30

ахахахах
Yuri

22 янв 2020 в 15:11

Сложно представить, что президент не понимает, что и зачем сделал. Но во главу угла поставлен руководитель от налоговой сферы, целью которого (во всяком случае было) обеспечить собираемость налогов. С нашим темпом роста экономисты указывают на необходимость снижения налогового бремени. А это противоречие.