Когда впервые прозвучал звонок будильника?

Когда впервые прозвучал звонок будильника?

История возникновения

Просыпаетесь ли вы самостоятельно или с помощью будильника? Готов поспорить, что мало кто сможет встать без будильника ровно в семь утра. Порой случается так, что люди не встают даже после громкого звонка. Как же справлялись с этим люди до появления этого механизма?

Самым ранним будильником были «огненные часы», изобретенные в Древнем Китае. Длинную палочку из смолы и опилок располагали горизонтально и вешали на нее в определенном месте нитку с грузиком. Палочку поджигали с одного конца, и она медленно тлела. В урочный час нитка перегорала и груз со звоном падал.

В IV веке до н. э. древнегреческий ученый Платон изобрел устройство, собиравшее учеников на лекцию. Эта разновидность клепсидры (водяных часов) состояла из трех сосудов, соединенных трубками. Вода из верхнего кувшина стекала в средний и при его наполнении резко переливалась в следующий. Из подобия дудочки, встроенной в стенку нижнего кувшина, со свистом выходил вытесненный водой воздух.

Леонардо да Винчи приписывают создание конструкции, в которой вода тоже капала из одного сосуда в другой. По достижении заданного уровня второй сосуд опускался, приводя в движение рычаги, приподнимавшие ноги спящего.

Прообразом современного будильника стало устройство, сконструированное в 1787 году американцем Леви Хатчинсом. Правда, звон эти часы могли издавать только в четыре утра. Лишь в 1847-м французский часовщик Антуан Редье запатентовал механизм, издававший звон в любое заданное время суток. Так, механический будильник современного типа изобрели в середине XIX века.

Человечество не стоит на месте, развиваются и будильники. С появлением смартфонов был изобретен "умный будильник". Когда вы ложитесь спать, телефон определяет фазу сна (глубокую и неглубокую), а также подсчитывает общее количество часов, которые вы провели во сне. По итогу будильник сам решает, за сколько вас будить до заданного вами времени.

Скачав такой будильник, могу сказать, что его устройство не совершенно, ибо вовремя никогда не срабатывал и пару раз подставлял... P.s. пользуйтесь обычными будильниками и приходите на работу вовремя!)

будильник интересное часы История

Arhan1982

21 мар 2019 в 23:25

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев