Кому мешает «Лондонский список»?

Кому мешает «Лондонский список»?

Вот уже два года я, как бизнес-омбудсмен, занимаюсь возвращением на Родину предпринимателей, которые в свое время покинули страну, спасаясь от уголовного преследования. Проект получил название «лондонский список».

Для чего я это делаю? Для того, чтобы дать людям возможность отстоять свои права в честном судебном разбирательстве. Вы спросите – что им мешало раньше, зачем было бежать от суда за границу? Отвечу – они не хотели проводить долгие месяцы (а то и годы) до суда в СИЗО. Российская судебная система до сих пор настроена так, что хозяйственный спор между бизнесменами легко перерастает в уголовное дело, а для усиления позиций одной стороны другой стороне предлагается посидеть за решеткой и подумать. Вот от такого варианта событий они и бегут.

И возвращаются не потому, что купили себе оправдательный приговор. Они возвращаются потому, что в рамках «лондонского списка» им гарантируется неприменение заключения под стражу вплоть до вынесения приговора. Только это. Все остальные вопросы решает суд – а фигуранты списка, в свою очередь, могут представлять на его рассмотрение аргументы в свою защиту.

Понятно, что такая простая и справедливая конструкция не по душе тем, кто извлекает из «посадок» бизнесменов в СИЗО собственную выгоду. Им «лондонский список» поперек горла. И не единственный раз человек, вернувшийся в Россию по этой программе, попадал под неожиданный, не предусматривавшийся по договоренностям силовой пресс. Но каждый раз ситуация разрешалась благополучно, система возвращалась к своему нормальному, правильному состоянию.

В последний раз это произошло с Дмитрием Зотовым, которого из аэропорта, после прилета из Риги, внезапно увезли в СИЗО. Но по прошествии нескольких дней ситуация стала ровно противоположной. После вмешательства Президента и Генерального прокурора Зотова выпустили под подписку о невыезде, а людей, которые организовывали его арест, самих посадили за решетку.

И этот провал взбесил корыстных силовиков. В Телеграм начали появляться проплаченные посты о том, что Титов, дескать, не справляется с обязанностями омбудсмена, занимается выкачиванием денег из подзащитных, да и то без толку – никому, мол, от его действий легче не становится. Принцип простой и примитивный: мажь противника дерьмом как попало. Даже если отмоется, осадочек все равно останется.

Да нет, ребята. Не получится у вас. «Лондонский список» продолжается, новые люди готовятся возвращаться по графику. А вы своих грязных денег с них больше не поимеете, и анонимные пасквили вам в этом не помогут. Я и моя команда – люди не бедные, мзды на переправе не берем.
Нам за державу обидно. А вот на ваши интересы нам точно наплевать.

Защита бизнеса Лондонский список

A_Chto_Titov

29 июл 2020 в 18:41

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (9)
Olivia

29 июл 2020 в 19:18

Да, вот так приезжают домой, а оказываются совсем не дома...
a-matusha

29 июл 2020 в 19:36

И такое бывает
lyonya

29 июл 2020 в 19:51

А сколько всего таких людей интересно?
uotsonefim

29 июл 2020 в 19:59

Мне так нравится, что Вы рассказываете о своей работе!
Oksanaa

29 июл 2020 в 20:07

Поддерживаю
bobravskyplaton

29 июл 2020 в 20:27

я был бы рад, чтобы бизнес скорее вернулся в Россию
travdystcopost9500arshinov

29 июл 2020 в 20:32

ну а что вы хотели? Как только у кого-то у нас деньги появились, надо всё отбирать и делать общи... то есть, своим
estesubro2055tatarchuk

29 июл 2020 в 20:34

А зачем им вообще возвращаться?
MarlenMira

25 окт 2020 в 0:09

Я случайно посмотрела про эту тему у Лебедева. Ну, вы знаете как он преподносит инфу. Но я никогда в жизни не буду доверять чекистам, они для меня лицемеры. Их этому обучают. 20 лет назад я сразу говорила, что нашей стране нужен экономист и тогда мы бы сейчас жили круче Китая